Rhein-Erft-Kreis

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 21. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Rhein-Erft-Kreis

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Rhein-Erft-Kreis
Agentur für Arbeit Brühl

Wilhelm-Kamm Str. 1
50321 Brühl

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02232 / 9461240
E-Mail: Bruehl.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Rhein-Erft-Kreis
Förderung und Kündigungsschutz
Marcus Baldus
Tel.: 0221 / 8094373
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: marcus.baldus@lvr.de

Koordination IFD
Peter Fuchs
Tel.: 0221 / 8094365
Fax: 0221 / 82844750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Marco Wilmsen
Tel.: 0221 / 8094246
Fax: 0221 / 82843658
E-Mail: marco.wilmsen@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

Rhein-Erft-Kreis
IFD Brühl/ Rhein-Erft/ Euskirchen

Dieselstraße 4
50354 Hürth
Homepage: www.ifd-erftkreis.de

Eva-Maria Mai
Tel.: 02233 / 201814
Fax: 02233 / 201810
E-Mail: mai@ifd-rhein-erft-kreis.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Rhein-Erft-Kreis
Rhein-Erft-Kreis Kreisverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Willy-Brandt-Platz 1
50126 Bergheim
Homepage: www.rhein-erft-kreis.de

Daniel Eichler
Tel.: 02271 / 832526
E-Mail: daniel.eichler@rhein-erft-kreis.de    

Julie Uebels
Tel.: 02271 / 8315033
E-Mail: julie.uebels@rhein-erft-kreis.de    

Stadt Kerpen
Kerpen Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Jahnplatz 1
50171 Kerpen

Birgit Heimann
Tel.: 02237 / 58268
Fax: 02237 / 58321
E-Mail: birgit.heimann@stadt-kerpen.de    

Stadt Bergheim
Bergheim Stadtverwaltung  Fachbereich Jugend, Bildung und Soziales
Bethlehemer Str. 9-11
50126 Bergheim

Manfred Scholtysek
Tel.: 02271 / 89542
Fax: 02271 / 8971542
E-Mail: manfred.scholtysek@bergheim.de

Inklusionsberatung der Kammern

Rhein-Erft-Kreis
Handwerkskammer Köln

Heumarkt 12
50667 Köln
Homepage: www.hwk-koeln.de

Günter Machein
Tel.: 0221 / 2022290
Fax: 0221 / 2022413
E-Mail: machein@hwk-koeln.de    

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Unter Sachsenhausen 10-26
50667 Köln
Homepage: www.ihk-koeln.de

Alexander Reimer (Inklusionsberater)
Tel.: 0221 / 1640-6280
Fax: 0221 / 1640-6290
E-Mail: alexander.reimer@koeln.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema