Märkischer Kreis

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Märkischer Kreis

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Märkischer Kreis
Agentur für Arbeit Iserlohn

Friedrichstr. 59-61
58636 Iserlohn

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02371 / 905397
E-Mail: Iserlohn.161-Reha@arbeitsagentur.de

Inklusionsamt Arbeit

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Inklusionsamt Arbeit -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-inklusionsamt-arbeit.de

Märkischer Kreis
Evelyn Münstermann
Tel.: 0251 / 5913990
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: evelyn.muenstermann@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove / Anika Wehling
Tel.: 0251 / 5913866 / 5915263
Fax: 0251 / 5913839
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org / anika.wehling@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Technischer Beratungsdienst:
Tanja Böhler
Tel.: 0251 / 5913834
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: tanja.boehler@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Johanna Korte
Tel.: 0251 / 5913202
Fax: 0251 / 5916803
E-Mail: johanna.korte@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD im Märkischen Kreis
Paulmannshöher Str. 19
58515 Lüdenscheid
E-Mail: integrationsfachdienst@maerkische-kliniken.de
Telefon: 02351 / 463555
Fax: 02351 / 463516
Homepage: www.maerkische-kliniken.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Märkischer Kreis  
Fachstelle für behinderte Menschen im Beruf
Kreishaus II
Bismarckstraße 17
58762 Altena
Fax: 02352 / 9667169
E-Mail: fuersorgestelle@maerkischer-kreis.de
Homepage: www.maerkischer-kreis.de

Harald Groß
(Altena, Plettenb., Werdohl)
Tel.: 02352 / 9667079
E-Mail: hgross@maerkischer-kreis.de

Heike Theune
(Halver, Kierspe, Meinerzhagen, Schalksmühle)
Tel.: 02352 / 9667070
E-Mail: heike.theune@maerkischer-kreis.de

Martina Beck
(Balve, Hemer, Menden, Nachrodt-Wiblingwerde, Neuenrade)
Tel.: 02352 / 9667069
E-Mail: mbeck@maerkischer-kreis.de

Chantal Hohage
(Plettenberg, Herscheid, Werdohl)
Tel.: 02352 / 9667077
E-Mail: c.hohage@maerkischer-kreis.de

Astrid Levermann
(Altena, Lüdenscheid)
Tel.: 02352 / 9667079
E-Mail: a.levermann@maerkischer-kreis.de

Ulrike Löwner (IFD)
Tel.: 02352 / 9667074
E-Mail: uloewner@maerkischer-kreis.de

Stadt Iserlohn
Fachstelle für behinderte Menschen im Beruf
Theodor-Heuss-Ring 24
58636 Iserlohn
Fax: 02371 / 2172994
Homepage: www.iserlohn.de

Anja Ketzer
Tel.: 02371 / 2172089
E-Mail: Anja.ketzer@iserlohn.de

Celina Meininghaus
Tel.: 02371 / 2172073
E-Mail: Celina.meininghaus@iserlohn.de

Christine von Larcher (IFD)
Tel.: 02371 / 2172086
E-Mail: christine.vonlarcher@ifd-westfalen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Südwestfalen
Brückenplatz 1
59821 Arnsberg
Homepage: www.hwk-suedwestfalen.de

Karin Görtz-Brose
Tel.: 02931 / 877 490
E-Mail: karin.goertz-brose@hwk-swf.de

Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen
Bahnhofstraße 18
58095 Hagen
Homepage: www.sihk.de

Christian Münch (Inklusionsberater)
Tel.: 02331 / 390302
E-Mail: muench@hagen.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Märkischer Kreis
Deutsche Rentenversicherung Westfalen

Bergstr. 128-130
58095 Hagen

Tel.: 0251 / 238-11831
Fax: 0251 / 238-2960
E-Mail: ansprechstelle@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Märkischer Kreis
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Dortmund
Hoher Wall 5
44137 Dortmund

Tel.: 0231 / 20647- 219
E-Mail: reha-buero.dortmund@drv-bund.de
Zusätzliche Angaben: im Hause der DRV Westfalen

Jobcenter

Märkischer Kreis
Jobcenter Märkischer Kreis

Friedrichstraße 59 – 61
58636 Iserlohn

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 666 4 888
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02371 / 905 799
E-Mail: Jobcenter-Maerkischer-Kreis.Reha@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema