Kreis Wesel

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 21. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Wesel

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Wesel
Agentur für Arbeit Wesel
Reeser Landstr. 61
46483 Wesel

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0281 / 9620444
E-Mail: Wesel.161-Reha@arbeitsagentur.de

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -
Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Kreis Wesel / Stadt Wesel
Förderung und Kündigungsschutz
Jörn Ortmanns
Tel.: 0221 / 8094238
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: joern.ortmanns@lvr.de

Koordination IFD
Ruth Hebler
Tel.: 0221 / 8096149
E-Mail: ruthsophia.hebler@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Delphine Badaru
Tel.: 0221 / 8095322
Fax: 0221 / 82843860
E-Mail: delphine.badaru@lvr.de

Stadt Dinslaken
Förderung und Kündigungsschutz
Frank Kley
Tel.: 0221 / 8095399
E-Mail: frank.kley@lvr.de

Koordination IFD
Ruth Hebler
Tel.: 0221 / 8096149
E-Mail: ruthsophia.hebler@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Delphine Badaru
Tel.: 0221 / 8095322
Fax: 0221 / 82843860
E-Mail: delphine.badaru@lvr.de

Stadt Moers
Förderung und Kündigungsschutz
Jutta Boller-Muscati
Tel.: 0221 / 8095319
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: jutta.boller-muscati@lvr.de

Koordination IFD
Ruth Hebler
Tel.: 0221 / 8096149
E-Mail: ruthsophia.hebler@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Delphine Badaru
Tel.: 0221 / 8095322
Fax: 0221 / 82843860
E-Mail: delphine.badaru@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

Kreis Wesel
IFD Wesel

Augustastr.12
46483 Wesel
Homepage: www.ifdwesel.de

Margret Sanders
Tel.: 0281 / 319285120
Fax: 0281 / 319285130
E-Mail: margret-sanders@ifd-wesel.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Wesel
Kreis Wesel Der Landrat
– Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Reeser Landstr. 31
46483 Wesel
Homepage: www.kreis-wesel.de

Susanne Goerke
Tel.: 0281 / 2072354
Fax: 0281 / 207672354
E-Mail: susanne.goerke@kreis-wesel.de    

Kerstin Zimmer
Tel.: 0281 / 2073352
Fax: 0281 / 207673352
E-Mail: kerstin.zimmer@kreis-wesel.de    

Erika Morsch
Tel.: 0281 / 2072348
Fax: 0281 / 207672348
E-Mail: erika.morsch@kreis-wesel.de

Stadt Wesel
Stadt Wesel – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Herzogenring 34
46483 Wesel

Ute Fataki
Tel.: 0281 / 2032793
Fax: 0281 / 2032474
E-Mail: ute.fataki@wesel.de    

Ulrike Küpper
Tel.: 0281 / 2032793
E-Mail: ulrike.kuepper@wesel.de    

Stadt Moers
Moers Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Rathausplatz 1
47441 Moers
Homepage: www.moers.de

Elke Barian
Tel.: 02841 / 201843
Fax: 02841 / 20116843
E-Mail: e.barian@moers.de    

Kornelia Hormes
Tel.: 02841 / 201838
Fax: 02841 / 20116843
E-Mail: k.hormes@moers.de    

Stadt Dinslaken
Dinslaken Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Wilhelm-Lantermann-Str. 65
46535 Dinslaken

Corinna Hellwig
Tel.: 02064 / 66280
Fax: 02064 / 6611280
E-Mail: corinna.hellwig@dinslaken.de    

Petra Blankenburg
Tel.: 02064 / 66585
Fax: 02064 / 6611585
E-Mail: petra.blankenburg@dinslaken.de

Inklusionsberatung der Kammern

Kreis Wesel
Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Jessica Handke
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg - Wesel - Kleve zu Duisburg
Mercatorstraße 22 - 24
47051 Duisburg
Homepage: www.ihk-niederrhein.de

Ralf Klein (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0203 / 28210
E-Mail: klein@niederrhein.ihk.de 

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreis Wesel

Versicherte aus Alpen, Hamminkeln, Kamp-Lintfort, Neukirchen-Vluyn, Sonsbeck, Wesel und Xanten wenden sich bitte an das Servicezentrum in Kleve.

Deutsche Rentenversicherung Rheinland
Service-Zentrum Kleve
Bensdorpstraße 12
47533 Kleve

Tel.: 02821 / 584-321
Fax: 02821 / 584-1510-321
E-Mail: ute.schick@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Versicherte aus Dinslaken, Hünxe, Moers, Rheinberg und Voerde wenden sich bitte an das Servicezentrum in Duisburg.

Deutsche Rentenversicherung Rheinland
Service-Zentrum Duisburg
Hohe Straße 32
47051 Duisburg

Tel.: 0203 / 2819-321 (322)
Fax: 0203 / 2819-1504-321, 0203 / 2819-1504-322
E-Mail: stefan.schulz@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Kreis Wesel        
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Duisburg
Falkstr. 73-77
47058 Duisburg

Tel.: 0203 / 346997-0
Fax: 0203 / 2898 0994
E-Mail: reha-buero.duisburg@drv-bund.de

Jobcenter

Kreis Wesel
Jobcenter Kreis Wesel

Reeser Landstr. 61
46483 Wesel

Telefon für Arbeitnehmer: 0281 / 9620 764
Telefon für Arbeitgeber:  0281 / 2077 200
Fax: 0281 / 9620 513
E-Mail: Reinhard.Dehnert@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema