Kreis Wesel

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 21. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Wesel

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Wesel
Agentur für Arbeit Wesel
Reeser Landstr. 61
46483 Wesel

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0281 / 9620444
E-Mail: Wesel.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Kreis Wesel / Stadt Wesel
Förderung und Kündigungsschutz
Manfred Graf
Tel.: 0221 / 8094286
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: manfred.graf@lvr.de

Koordination IFD
Sebastian Reuß
Tel.: 0221 / 8094370
Fax: 0221 / 82844728
E-Mail: sebastian.reuss@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Marco Wilmsen
Tel.: 0221 / 8094246
Fax: 0221 / 82841691
E-Mail: marco.wilmsen@lvr.de

Stadt Dinslaken
Förderung und Kündigungsschutz
Sabine Hesse
Tel.: 0221 / 8094266
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: sabine.hesse@lvr.de

Koordination IFD
Sebastian Reuß
Tel.: 0221 / 8094370
Fax: 0221 / 82844728
E-Mail: sebastian.reuss@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Oliver Carouge
Tel.: 0221 / 8095389
Fax: 0221 / 82841691
E-Mail: oliver.carouge@lvr.de

Stadt Moers
Förderung und Kündigungsschutz
Jutta Boller-Muscati
Tel.: 0221 / 8095319
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: jutta.boller-muscati@lvr.de

Koordination IFD
Frauke Borchers
Tel.: 0221 / 8094386
Fax: 0221 / 82842415
E-Mail: frauke.borchers@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Norbert Poqué
Tel.: 0221 / 8094265
Fax: 0221 / 82841691
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

Kreis Wesel
IFD Wesel

Augustastr.12
46483 Wesel
Homepage: www.ifdwesel.de

Frau Renczikowski
Tel.: 0281 / 319285120
E-Mail: kathrin.renczikowski@ifd-wesel.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Wesel
Kreis Wesel – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Reeser Landstr. 31
46483 Wesel
Homepage: www.kreis-wesel.de

Kerstin Zimmer
Tel.: 0281 / 2073352
Fax: 0281 / 2074348
E-Mail: kerstin.zimmer@kreis-wesel.de    

Erika Morsch
Tel.: 0281 / 2072356
Fax: 0281 / 207672356
E-Mail: erika.morsch@kreis-wesel.de    

Stadt Wesel
Stadt Wesel – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Herzogenring 34
46483 Wesel

Ute Fataki
Tel.: 0281 / 2032793
Fax: 0281 / 2032474
E-Mail: ute.fataki@wesel.de    

Ulrike Küpper
Tel.: 0281 / 2032793
E-Mail: ulrike.kuepper@wesel.de    

Stadt Moers
Moers Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Rathausplatz 1
47441 Moers

Elke Barian
Tel.: 02841 / 201843
Fax: 02841 / 201598
E-Mail: e.barian@moers.de    

Silvia Ritter
Tel.: 02841 / 201844
E-Mail: s.ritter@lvr.de    

Stadt Dinslaken
Dinslaken Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Wilhelm-Lantermann-Str. 65
46535 Dinslaken

Horst Dahlke
Tel.: 02064 / 66585
Fax: 02064 / 6611585
E-Mail: horst.dahlke@dinslaken.de    

Evelyne Schmidt
Tel.: 02064 / 662 80
Fax: 02064 / 6611280
E-Mail: evelyne.schmidt@dinslaken.de

Inklusionsberatung der Kammern

Kreis Wesel
Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Volker Boeckenbrink
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de 

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg - Wesel - Kleve zu Duisburg
Mercatorstraße 22 - 24
47051 Duisburg
Homepage: www.ihk-niederrhein.de

Ralf Klein (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0203 / 28210
E-Mail: klein@niederrhein.ihk.de 

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema