Kreis Siegen-Wittgenstein

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Siegen-Wittgenstein

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Siegen-Wittgenstein
Agentur für Arbeit Siegen

Emilienstr. 45
57072 Siegen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0271 / 2301448
E-Mail: Olpe.253-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Siegen-Wittgenstein
Jacqueline Radow
Tel.: 0251 / 5913211
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: jacqueline.radow@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Lisa Berger
Tel.: 0251 / 5913579
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: lisa.berger@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Tanja Böhler
Tel.: 0251 / 5913834
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: tanja.boehler@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Dörte Pulla
Tel.: 0251 / 5914325
E-Mail: doerte.pulla@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD für die Kreise Siegen-Wittgenstein und Olpe
Seelbacher Weg 15
57072 Siegen
E-Mail: ifd-si-oe@ifd-westfalen.de
Telefon: 0271 / 70325250
Fax: 0271 / 70325259
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-si-oe/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Siegen-Wittgenstein
Schwerbehindertenangelegenheiten für Menschen im Beruf
Koblenzer Straße 73
57072 Siegen
Homepage: www.siegen-wittgenstein.de

Hartmut Moos
Tel.: 0271 / 3331833
Fax: 0271 / 3331850
E-Mail: h.moos@siegen-wittgenstein.de

Frau Faller (IFD)
Tel.: 02733 / 510308
E-Mail: a.faller@ifd-siegen-olpe.de

Stadt Siegen
Örtliche Fürsorge für Behinderte
Rathaus Weidenau
Weidenauer Straße 215
57076 Siegen
Homepage: www.siegen.de

Christiane Hof
Tel.: 0271 / 4042911
Fax: 0271 / 4042106
E-Mail: c.hof@siegen.de

Frau Faller (IFD)
Tel.: 02733 / 510308
E-Mail: a.faller@ifd-siegen-olpe.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Südwestfalen
Brückenplatz 1
59821 Arnsberg
Homepage: www.hwk-suedwestfalen.de

Rüdiger Schnüttgen
Tel.: 02761 / 94328223
E-Mail: ruediger.schnuettgen@hwk-swf.de

Industrie- und Handelskammer Siegen
Koblenzer Straße 121
57072 Siegen
Homepage: www.ihk-siegen.de

Jürgen Dax (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0271 / 33020
E-Mail: juergen.dax@siegen.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema