Kreis Recklinghausen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 23. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Recklinghausen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Recklinghausen
Agentur für Arbeit Recklinghausen

Görresstr. 15
45657 Recklinghausen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02361 / 402900
E-Mail: Recklinghausen.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Recklinghausen
Michael Krieter
Tel.: 0251 / 5915852
Fax: 0251 / 5915806
E-Mail: Michael.Krieter@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Tanja Böhler
Tel.: 0251 / 5913834
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: tanja.boehler@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Elin Prasun
Tel.: 0251 / 5914882
E-Mail: elin.prasun@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD im Kreis Recklinghausen
Kaiserwall 19
45657 Recklinghausen
E-Mail: ifd-re@ifd-westfalen.de
Telefon: 02361 / 9366421
Fax: 02361 / 9366417
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-re/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Recklinghausen
Fachstelle für behinderte Menschen im Beruf
Kurt-Schumacher-Allee 1
45657 Recklinghausen
Homepage: www.kreis-re.de

Beate Wolfs
Tel.: 02361 / 532019
Fax: 02361 / 53682019
E-Mail: b.wolfs@kreis-re.de

Carina Guhra (Datteln)
Tel.: 02361 / 532025
Fax: 02361 / 53682025
E-Mail: carina.guhra@kreis-re.de

Stadt Castrop-Rauxel
Fach- und Beratungsstelle Menschen mit Behinderung
Europaplatz 1
44575 Castrop-Rauxel
Homepage: www.castrop-rauxel.de

Sabrina Beisenherz
Tel.: 02305/106-2462
Fax: 02305/106-2814
E-Mail: sabrina.beisenherz@castrop-rauxel.de

Stadt Dorsten
Sozialamt
Angelegenheiten von Menschen mit Behinderung
Bismarckstraße 1
46284 Dorsten
Homepage: www.dorsten.de

Armin Dille
Tel.: 02362 / 664390
Fax: 02362 / 665750
E-Mail: armin.dille@dorsten.de

Stadt Gladbeck
Fachdienst Behinderte Menschen im Beruf
Friedrichstr. 7
45964 Gladbeck
Homepage: www.gladbeck.de

Oliver Pietrzak
Tel.: 02043 / 992287
PC-Fax: 02043 / 99172287
Fax: 02043 / 991503
E-Mail: oliver.pietrzak@stadt-gladbeck.de

Stadt Herten
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Kurt-Schumacher-Straße 2
45699 Herten
Homepage: www.herten.de

Jutta Finger
Tel.: 02366 / 303214
E-Mail: j.finger@herten.de

Stadt Marl
Fachstelle für behinderte Menschen im Beruf
Creiler Platz 1
45768 Marl
Fax: 02365 / 992317
Homepage: www.marl.de

Uta Sodmann-Klasen (nur Chemiepark)
Tel.: 02365 / 992316
E-Mail: uta.sodmann-klasen@marl.de

Andrea Wolf
Tel.: 02365 / 992382
E-Mail: andrea.wolf@marl.de

Stadt Recklinghausen
Transferleistungen
Stadthaus A
Rathausplatz 4
45657 Recklinghausen
Homepage: www.recklinghausen.de

Sabine Binder
Tel.: 02361 / 502105
Fax: 02361 / 5092131
E-Mail: Sabine.Binder@recklinghausen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Münster
Bismarckallee 1
48151 Münster
Homepage: www.hwk-muenster.de

Bernhard Stüer
Tel.: 0251 / 3236
E-Mail: bernhard.stueer@hwk-muenster.de

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen
Sentmaringer Weg 61
48151 Münster
Homepage: www.ihk-nordwestfalen.de

Andreas Brochtrup (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0251 / 707278
E-Mail: brochtrup@ihk-nordwestfalen.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreis Recklinghausen
Deutsche Rentenversicherung Westfalen

Königswall 16/18
45657 Recklinghausen

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 02361 / 3066739
E-Mail: ab-recklinghausen@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Kreis Recklinghausen    
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Dortmund
Hoher Wall 5
44137 Dortmund

Tel.: 0231 / 20647- 219
E-Mail: reha-buero.dortmund@drv-bund.de
Zusätzliche Angaben: im Hause der DRV Westfalen

Jobcenter

Kreis Recklinghausen
Jobcenter Kreis Recklinghausen

Kurt-Schumacher-Allee 1
45657 Recklinghausen
Homepage: www.jobcenter-kreis-recklinghausen.de

Carsten Taschner
Tel.: 02361 / 3067-301
Fax: 02361 / 120
E-Mail: carsten.taschner@vestische-arbeit.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema