Kreis Lippe

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Lippe

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Lippe
Agentur für Arbeit Detmold

Wittekindstr. 2
32758 Detmold

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 05231 / 610999
E-Mail: Detmold.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Lippe
Joachim Brüggemann
Tel.: 0251 / 5913990
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: joachim.brueggemann@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Judith Rodeck
Tel.: 0251 / 5913894
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: judith.rodeck@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Michael Rother
Tel.: 0251 / 5913561
Fax: 0251 / 598119
E-Mail: michael.rother@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Katja Plettenberg
Tel.: 0251 / 5913200
E-Mail: katja.plettenberg@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD im Kreis Lippe
Braunenbrucher Weg 18
32758 Detmold
E-Mail: ifd-lip@ifd-westfalen.de
Telefon: 05231 / 64030
Fax: 05231 / 640333
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-lip/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Lippe
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Felix-Fechenbach-Straße 5
32756 Detmold
Fax: 05231 / 627859
Homepage: www.kreis-lippe.de

Carmen Beckhof
Tel.: 05231 / 623220
E-Mail: c.beckhof@kreis-lippe.de

Dietmar Büker
(Horn-Bad Meinberg, Augustdorf, Dörentrup, Lemgo, Schieder-Schwalenberg)
Tel.: 0251 / 62323
E-Mail: d.bueker@kreis-lippe.de

Stadt Detmold
Fachstelle für Menschen mit Behinderung im Beruf
Woldemarstr. 23
32756 Detmold
Fax: 05231 / 9778537
Homepage: www.detmold.de

Gabi Disse
Tel.: 05231 / 977537
E-Mail: g.disse@detmold.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer OWL zu Bielefeld
Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Homepage: www.hwk-owl.de

Andreas Holz (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5608312
E-Mail: andreas.holz@handwerk-owl.de

Industrie- und Handelskammer Lippe zu Detmold
Leonardo-da-Vinci Weg 2
32760 Detmold
Homepage: www.detmold.ihk.de

Martin Raithel (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 05231 / 76010
E-Mail: raithel@detmold.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema