Kreis Herford

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Herford

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Herford
Agentur für Arbeit Herford

Hansastr. 33
32049 Herford

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 05221 / 985910591
E-Mail: Herford.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Herford
Christina Jostmeier
Tel.: 0251 / 5913579
Fax: 0251 / 5916818
E-Mail: christina.jostmeier@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Judith Rodeck
Tel.: 0251 / 5913894
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: judith.rodeck@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Michael Rother
Tel.: 0251 / 5913561
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: michael.rother@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Claudia Daldrup
Tel.: 0251 / 5916545
E-Mail: claudia.daldrup@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD im Kreis Herford
Hansastr. 33
32049 Herford
E-Mail: ifd-hf@ifd-westfalen.de
Telefon: 05221 / 1896195
Fax: 05221 / 189725
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-hf/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Herford
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
(Im Gebäude der Agentur für Arbeit)
Hansastraße 33
32049 Herford
Fax: 05221 / 189725
Homepage: www.kreis-herford.de

Klaus Hanke
Kirchlengern, Löhne, Vlotho
Tel.: 05221 / 189722
E-Mail: k.hanke@kreis-herford.de

Linda Sundermeier
Hiddenhausen, Enger und Stadt Herford
Tel.: 05221 / 189427
E-Mail: linda.sundermeier@herford.de

Birgit Hoffrogge
Spenge, Bünde, Rödinghausen
Tel.: 05221 / 1896198
E-Mail: b.hoffrogge@herford.de

Olaf Simon (IFD)
Tel.: 05221 / 1896394
E-Mail: o.simon@ifd-herford.de

Stadt Herford
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
(Im Gebäude der Agentur für Arbeit)
Hansastraße 33
32049 Herford
Fax: 05221 / 189725
Homepage: www.herford.de

Linda Sundermeier
Tel.: 05221 / 189427
E-Mail: linda.sundermeier@herford.de

Volker Marten (IFD)
Tel.: 05221 / 189431
E-Mail: volker.marten@herford.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer OWL zu Bielefeld
Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Homepage: www.hwk-owl.de

Andreas Holz (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5608312
E-Mail: andreas.holz@handwerk-owl.de

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld
Elsa-Brändström-Straße 1-3
33602 Bielefeld
Homepage: www.ostwestfalen.ihk.de

Swen Binner (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5540
E-Mail: sbinner@bielefeld.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema