Kreis Heinsberg

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 20. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Heinsberg

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Heinsberg
Agentur für Arbeit Aachen / Düren

Roemonder Str. 51
52072 Aachen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0241 / 8971589
E-Mail: Aachen-Dueren.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Manfred Graf
Tel.: 0221 / 8094286
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: manfred.graf@lvr.de

Koordination IFD
Martina Stiemer
Tel.: 0221 / 8097173
Fax: 0221 / 82842338
E-Mail: martina.stiemer@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Sabine Stange
Tel.: 0221 / 8094297
Fax: 0221 / 8092097
E-Mail: sabine.stange@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Aachen/Heinsberg
Beethovenweg 1
52349 Düren
Homepage: www.ifd-aachen.de

Franz Peter Laufs
Tel.: 02421 / 407850
Fax: 02421 / 4078520
E-Mail: franz-peter.laufs@ifd-aachen.de   

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Heinsberg Kreisverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Valkenburger Str. 45
52525 Heinsberg
Homepage: www.kreis-heinsberg.de

Hans-Peter Krienke
Tel.: 02452 / 135043
Fax: 02452 / 135095
E-Mail: hans-peter.krienke@kreis-heinsberg.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Aachen
Sandkaulbach 21    
52062 Aachen
Homepage: www.hwk-aachen.de

Henning Sybertz
Tel.: 02473 / 605226
E-Mail: henning.sybertz@hwk-aachen.de

Industrie- und Handelskammer Aachen
Theaterstraße 6-10
52062 Aachen
Homepage: www.aachen.ihk.de

Frank Brochhausen (Ansprechpartner für Unternehmen)
Tel.: 0241 / 4460 254
E-Mail: info@aachen.ihk.de   

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema