Kreis Coesfeld

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 23. November 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Coesfeld

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Coesfeld
Agentur für Arbeit Coesfeld

Holtwicker Str. 1
46853 Coesfeld

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02541 / 919254
E-Mail: Coesfeld.161@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Coesfeld
Frauke Johanterwage
Tel.: 0251 / 5915587
Fax: 0251 / 5915806
E-Mail: frauke.johanterwage@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Wolfgang Drillich
Tel.: 0251 / 5915720
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: wolfgang.drillich@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Claudia Daldrup
Tel.: 0251 / 5916545
Fax: 0251 / 5916587
E-Mail: claudia.daldrup@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD in den Kreisen Borken-Coesfeld
c/o DRK SAB gGmbH
Röntgenstr. 6
46325 Borken
E-Mail: ifd-bor-coe@ifd-westfalen.de
Telefon: 02861 / 8029318
Fax: 02861 / 8029115
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-bor-coe/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Coesfeld
Fachstelle für behinderte Menschen im Beruf
Schützenwall 16
48653 Coesfeld
Fax: 02541 / 185595
Homepage: http://buergerservice.kreis-coesfeld.de

Martin Hüls
(Billerbeck, Dülmen, Havixbeck, Nottuln, Rosendahl, Senden)
Tel.: 02541 / 185550
E-Mail: martin.huels@kreis-coesfeld.de

NN
(Ascheberg, Coesfeld, Lüdinghausen, Nordkirchen, Olfen)
Tel.: 02541 / 185552
E-Mail: NN

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Münster
Bismarckallee 1
48151 Münster
Homepage: www.hwk-muenster.de

Bernhard Stüer
Tel.: 0251 / 3236
E-Mail: bernhard.stueer@hwk-muenster.de

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen
Sentmaringer Weg 61
48151 Münster
Homepage: www.ihk-nordwestfalen.de

Andreas Brochtrup (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0251 / 707278
E-Mail: brochtrup@ihk-nordwestfalen.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema