Kreis Borken

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 23. November 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Borken

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Borken
Agentur für Arbeit Coesfeld

Holtwicker Str. 1
46853 Coesfeld

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02541 / 919254
E-Mail: Coesfeld.161@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Borken
Michael Krieter
Tel.: 0251 / 5915852
Fax: 0251 / 5915806
E-Mail: michael.krieter@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Wolfgang Drillich
Tel.: 0251 / 5915720
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: wolfgang.drillich@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Claudia Daldrup
Tel.: 0251 / 5916545
Fax: 0251 / 5916587
E-Mail: claudia.daldrup@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD in den Kreisen Borken-Coesfeld
c/o DRK SAB gGmbH
Röntgenstr. 6
46325 Borken
E-Mail: ifd-bor-coe@ifd-westfalen.de
Telefon: 02861 / 8029318
Fax: 02861 / 8029115
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-bor-coe/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Borken
Hilfen bei Behinderung in Arbeit
Burloer Straße 93
46325 Borken
Fax: 02861/82-1204
Homepage: www.kreis-borken.de/

Martin Nießing (Kündigungsschutz)
Tel.: 02861 / 821219
PC-Fax: 02861 / 822711219
E-Mail: m.niessing@kreis-borken.de

Silke Hagewiesche (begl. Hilfe)
Tel.: 02861 / 821218
PC-Fax: 02861 / 822711218
E-Mail: s.hagewiesche@kreis-borken.de

Stadt Bocholt
Fachstelle Behinderten Menschen
Shopping Arkaden
Berliner Platz 1
46395 Bocholt

Eduard Meinen
Tel.: 02871 / 953518
Fax: 02871 / 953561
E-Mail: emeinen@mail.bocholt.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Münster
Bismarckallee 1
48151 Münster
Homepage: www.hwk-muenster.de

Bernhard Stüer
Tel.: 0251 / 3236
E-Mail: bernhard.stueer@hwk-muenster.de

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen
Sentmaringer Weg 61
48151 Münster
Homepage: www.ihk-nordwestfalen.de

Andreas Brochtrup (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0251 / 707278
E-Mail: brochtrup@ihk-nordwestfalen.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema