Hamm

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Hamm

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Hamm
Agentur für Arbeit Hamm

Bismarckstr. 2
59065 Hamm

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02381 / 9102626
E-Mail: Hamm.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Stadt Hamm
Karin Rettig
Tel.: 0251 / 5914510
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: karin.rettig@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Rainer-Ingo Annas
Tel.: 0251 / 5913772
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: rainer-ingo.annas@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Katja Plettenberg
Tel.: 0251 / 5913200
Fax: 0251 / 5916803
E-Mail: katja.plettenberg@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Hamm
Westring 2
59065 Hamm
E-Mail: ifd-ham@ifd-westfalen.de
Telefon: 02381 / 587-556
Fax: 02381 / 587-99 556
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-ham/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Hamm  
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Sachsenweg 6
59073 Hamm
Fax IFD: 02381 / 587124
Fax Fachstelle: 02381 / 172956   
Homepage: www.hamm.de

Doris Benteler (N-S)
02381 / 176760
E-Mail: benteler@stadt.hamm.de

Anke Kleinwächter (I-M)
Tel.: 02381 / 176604
E-Mail: kleinwaechtera@stadt.hamm.de

Olga Koschel
(Die. 8.30-13.30, Do. 8.30-15.00) (T-Z)
Tel.: 02381 / 176756
E-Mail: olga.koschel@stadt.hamm.de

Mona Rumpf (A-H)
Tel.: 02381 / 176747
E-Mail: mona.rumpf@stadt.hamm.de

Rainer Berges (Stadt Hamm + Stadtwerke)
Tel.: 02381 / 176762
E-Mail: berges@stadt.hamm.de

Nancy Sievert
Tel.: 02381 / 587554
E-Mail: nancy.sievert@bfw-hamm.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Dortmund
Ardeystraße 93
44139 Dortmund
Homepage: www.hwk-do.de

Günter Benning
Tel.: 0231 / 5493427
E-Mail: guenter.benning@hwk-do.de

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund
Märkische Straße 120
44141 Dortmund
Homepage: www.dortmund.ihk24.de

Dirk Vohwinkel (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0231 / 54170
E-Mail: d.vohwinkel@dortmund.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema