Essen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 19. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Essen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Essen
Agentur für Arbeit Essen

Berliner Platz 10
45127 Essen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0201 / 1814444
E-Mail: Essen.261-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Janine Weidenbrück
Tel.: 0221 / 8094274
Fax: 0221 / 82844201
E-Mail: janine.weidenbrueck@lvr.de

Koordination IFD
Hermann Kiesow
Tel.: 0221 / 8094369
Fax: 0221 / 82844750
E-Mail: hermann.kiesow@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Dr. Friederike Orendi
Tel.: 0221 / 8094295
Fax: 0221 / 82843790
E-Mail: friederike.orendi@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Essen
Simsonstr.29
45147 Essen
Homepage: www.ifd-essen.de

Herr Przystupa
Tel.: 0201 / 74945744
Fax: 0201 / 74945799
E-Mail: t.pryzstupa@ifd-essen.de  

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Essen Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Steubenstr. 53
45138 Essen
Homepage: www.essen.de

Petra Himmel
Tel.: 0201 / 8850222
Fax: 0201 / 8850077
E-Mail: petra.himmel@fuersorgestelle.essen.de

Frank Lütticke
Tel.: 0201 / 8850217
Fax: 0201 / 8850077
E-Mail: luetticke@fuersorgestelle.essen.de    

Wolfgang Lindemann
Tel.: 0201 / 8850220
Fax: 0201 / 8850077
E-Mail: lindemann@fuersorgestelle.essen.de    

Hans-Jürgen Seifert
Tel.: 0201 / 8850223
Fax: 0201 / 8850077
E-Mail: hans-juergen.seifert@fuersorgestelle.essen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Volker Boeckenbrink
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de 

Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen zu Essen
Am Waldthausenpark 2
45127 Essen
Homepage: www.essen.ihk24.de

Guido Konrad (Inklusionsberater)
Tel.: 0201 / 1892325
Fax: 0201 / 189239325
E-Mail: guido.konrad@essen.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Essen
Deutsche Rentenversicherung Rheinland

Service-Zentrum Essen
Hindenburgstraße 88
45127 Essen

Tel.: 0201 / 1898-321
Fax: 0201 / 1898-1963
E-Mail: thomas.schaepermeier@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Stadt Essen
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Duisburg
Falkstr. 73-74
47058 Duisburg

Tel.: 0203 / 3635 8972
Fax: 0203 / 2898 0994
E-Mail: reha-buero.duisburg@drv-bund.de

Jobcenter

Stadt Essen
Jobcenter Stadt Essen/JobService Essen

Ruhrallee 175
45136 Essen

Tel.: 0201 / 88 56001
Fax: 0201 / 88 56005
E-Mail: fachbereichsleitung@jobcenter.essen.de
Homepage: www.essen.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema