Essen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 19. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Essen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Essen
Agentur für Arbeit Essen

Berliner Platz 10
45127 Essen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0201 / 1814444
E-Mail: Essen.261-Reha@arbeitsagentur.de

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -
Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Birgit Rohde
Tel.: 0221 / 8095317
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: Birgit.Rohde@lvr.de

Birgit Breitfelder
Tel.: 0221 / 8094264
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: birgit.breitfelder@lvr.de

Koordination IFD
Peter Fuchs
Tel.: 0221 / 8094365
Fax: 0221 / 82844750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Julia Kruse
Tel.: 0221 809 5326
Fax: 0221 8284 2785
E-Mail: julia.kruse@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Essen
Simsonstr. 29
45147 Essen
Homepage: www.ifd-essen.de

Tim Przystupa
Tel.: 0201 / 74945744
Fax: 0201 / 74945799
E-Mail: t.pryzstupa@ifd-essen.de  

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Essen Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Steubenstr. 53
45138 Essen
Homepage: www.essen.de

Petra Himmel
Tel.: 0201 / 8850222
Fax: 0201 / 8850077
E-Mail: petra.himmel@fuersorgestelle.essen.de

Pamela Brenner
Tel.: 0201 / 8850220
Fax: 0201 / 8850077
E-Mail: Brenner@sozialamt.essen.de

Frank Lütticke
Tel.: 0201 / 8850217
Fax: 0201 / 8850077
E-Mail: luetticke@fuersorgestelle.essen.de

Hans-Jürgen Seifert
Tel.: 0201 / 8850223
Fax: 0201 / 8850077
E-Mail: hans-juergen.seifert@fuersorgestelle.essen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de
Zentrale: 0211 / 87950

Inklusionsbeauftragte/r:
Jessica Handke
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 879595356
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de 

Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen zu Essen
Am Waldthausenpark 2
45127 Essen
Homepage: www.essen.ihk24.de

Guido Konrad (Inklusionsberater)
Tel.: 0201 / 1892325
E-Mail: guido.konrad@essen.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Essen
Deutsche Rentenversicherung Rheinland

Service-Zentrum Essen
Hindenburgstraße 88
45127 Essen

Tel.: 0201 / 1898-321
Fax: 0201 / 1898-1502-321
E-Mail: thomas.schaepermeier@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Stadt Essen
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Duisburg
Falkstr. 73-77
47058 Duisburg

Tel.: 0203 / 346997-105
Fax: 030 / 8657941268
E-Mail: reha-buero.duisburg@drv-bund.de

Jobcenter

Stadt Essen
Jobcenter Stadt Essen/JobService Essen

Ruhrallee 175
45136 Essen

Jessica Schlichte
Tel.: 0201 / 8857815
Fax:  0201 / 8856005
E-Mail: jse-reha-sb.team@jobcenter.essen.de
Homepage: www.essen.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema