Duisburg

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 19. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Duisburg

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Duisburg
Agentur für Arbeit Duisburg

Wintgensstr. 29-33
47058 Duisburg

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0203 / 3021351
E-Mail: Duisburg.Mitte-261-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Ulrich Jonas
Tel.: 0221 / 8094283
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: ulrich.jonas@lvr.de

Koordination IFD
Ina Minten
Tel.: 0221 / 8094399
Fax: 0221 / 82844729
E-Mail: ina.minten@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Dr. Friederike Orendi
Tel.: 0221 / 8094295
Fax: 0221 / 82843790
E-Mail: friederike.orendi@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Duisburg
Duissernplatz 15
47051 Duisburg
Homepage: www.ifd-duisburg.de

Guido Hoer
Tel.: 0203 / 31789813
Fax: 0203 / 31789829
E-Mail: guido.hoer@ifd-duisburg.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Duisburg Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Schwanenstr. 5-7
47051 Duisburg
Homepage: www.duisburg.de

Ute Marquardt
Tel.: 0203 / 2834538
Fax: 0203 / 2832374
E-Mail: u.marquardt@stadt-duisburg.de   

Annegret Schettler
Tel.: 0203 / 2832334
Fax: 0203 / 2832374
E-Mail: a.schettler@stadt-duisburg.de   

Christin Harting
Tel.: 0203 / 2836895
Fax: 0203 / 2832374
E-Mail: c.harting@stadt-duisburg.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Volker Boeckenbrink
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de 

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg - Wesel - Kleve zu Duisburg
Mercatorstraße 22 - 24
47051 Duisburg
Homepage: www.ihk-niederrhein.de

Ralf Klein (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0203 / 28210
E-Mail: klein@niederrhein.ihk.de 

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema