Bottrop

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 23. November 2016

Behinderung und Arbeit: Bottrop

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Bottrop
Agentur für Arbeit Gelsenkirchen

Vattmannstr. 12
45879 Gelsenkirchen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0209 / 164463
E-Mail: Gelsenkirchen.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Stadt Bottrop
Eckard Amshove
Tel.: 0251 / 5913821
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: eckard.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Wolfgang Drillich
Tel.: 0251 / 5915720
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: wolfgang.drillich@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Dörte Pulla
Tel.: 0251 / 5914325
E-Mail: doerte.pulla@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Gelsenkirchen
Bahnhofsvorplatz 4
45879 Gelsenkirchen
E-Mail: ifd-ge@ifd-westfalen.de
Telefon: 0209 / 95714619
Fax: 0209 / 95714669
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-ge/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Bottrop
Hilfen für Menschen mit Behinderung
Berliner Platz 7
46236 Bottrop
Homepage: www.bottrop.de/

Oliver Bartosch
Tel.: 02041 / 703866
Fax: 02041 / 703570
E-Mail: oliver.bartosch@bottrop.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Münster
Bismarckallee 1
48151 Münster
Homepage: www.hwk-muenster.de

Bernhard Stüer
Tel.: 0251 / 3236
E-Mail: bernhard.stueer@hwk-muenster.de

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen
Sentmaringer Weg 61
48151 Münster
Homepage: www.ihk-nordwestfalen.de

Andreas Brochtrup (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0251 / 707278
E-Mail: brochtrup@ihk-nordwestfalen.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Bottrop
Deutsche Rentenversicherung Westfalen

Munscheidstr. 14
45886 Gelsenkirchen

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 0209 / 167-1301
E-Mail: ab-gelsenkirchen@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Stadt Bottrop
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Duisburg
Falkstr. 73-74
47058 Duisburg

Tel.: 0203 / 3635 8972
Fax: 0203/ 2898 0994
E-Mail: reha-buero.duisburg@drv-bund.de

Jobcenter

Stadt Bottrop
Jobcenter Stadt Bottrop

Paßstraße 3
46236 Bottrop

Telefon für Arbeitnehmer: 02041 / 7764 0
Telefon für Arbeitgeber: 02041 / 7764 555
Fax: 02041 / 7764 120
E-Mail: jobcenter-arbeit-fuer-bottrop@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema