Fragen und Antworten zu allgemeinen Quarantäneregeln

Bild des Benutzers Andreé König
Gespeichert von Andreé König am 11. August 2022
Grafik mit Text "Quarantäne " und Virus-Grafikelementen

Fragen und Antworten zu allgemeinen Quarantäneregeln

Wissenwertes zur Quarantäne, zur Absonderungsdauer und zum Freitesten

In welchen Fällen muss ich mich sofort in Isolierung begeben? Wie lange müssen infizierte Personen in Isolierung? Was muss ich bei der häuslichen Absonderung (Isolierung) beachten? - In diesem Bereich finden Sie ausgewählte Fragen und Antworten zu den wichtigsten Quarantäne- und Isolierungsregeln.

In welchen Fällen muss ich mich sofort in Isolierung begeben?

Sie müssen sich in Absonderung begeben, wenn Sie mittels PCR-Test oder Coronaschnelltest positiv auf SARS-CoV-2 getestet worden sind.
In diesen Fällen erfolgt keine offizielle Aufforderung zur Absonderung. Sie müssen sich eigenständig aufgrund der Corona-Test-Quarantäne-Verordnung zurückziehen.

Hinweise:

  • Personen, die sich nach einem positiven Coronaschnelltest unverzüglich einem PCR-Test unterzogen haben, können bei Vorliegen eines negativen PCR-Test-Ergebnisses die Isolierung beenden. 
  • Das Gesundheitsamt nimmt nicht mehr routinemäßig Kontakt auf. Es ist auch nicht erforderlich, dass Sie sich selbst an das Gesundheitsamt wenden.

Sollten Sie als geimpfte oder genesene Person ein positives Coronaschnelltest- oder PCR-Testergebnis erhalten, unterliegen auch Sie der Absonderungspflicht.

Muss ich nach einem positiven Selbsttest in Isolierung?

Nein, ein positiver Selbsttest begründet noch keine Absonderungspflicht und es entsteht kein Anspruch auf Entschädigung nach § 56 Infektionsschutzgesetz.

Beachten Sie jedoch, dass eine Verpflichtung besteht, sich unverzüglich mittels Coronaschnelltest oder einem PCR-Test (Kontrolltest) nachtesten zu lassen. Ist das Ergebnis des Kontrolltests negativ, besteht keine Verpflichtung zur Absonderung. Ist das Ergebnis des Kontrolltests positiv, ist die betreffende Person verpflichtet, sich unverzüglich nach Erhalt dieses Testergebnisses auf direktem Weg in Isolierung zu begeben. Es gelten dann die Regelungen der aktuell gültigen Corona-Test- und Quarantäne-Verordnung.

Was muss ich bei der häuslichen Absonderung (Isolierung) beachten?

Häusliche Absonderung bei Isolierung heißt, 

  • direkter Rückzug in die eigene Wohnung, das eigene Haus oder die Unterkunft.
     
  • kein Verlassen der Unterkunft während der Absonderung, auch nicht zum Einkaufen oder zum Ausführen eines Hundes. Das müssen nun andere erledigen.
     
  • Kontakte zu anderen Menschen außerhalb der Unterkunft müssen strikt vermieden werden.
     
  • Kontakte zu anderen, nicht in der Absonderung befindlichen Menschen innerhalb der Unterkunft sind nur in Ausnahmefällen zulässig (zum Beispiel bei Betreuungsbedarf). Dann müssen wichtige Verhaltensregeln eingehalten werden, wie das Tragen einer Maske, gute Handhygiene und ausreichendes Lüften in den Räumen.
     
  • Der eigene Garten, der Balkon oder eine Terrasse dürfen genutzt werden – aber nicht, um andere Menschen zu treffen. 
     
  • Die Wohnung darf nur für einen Test oder für notwendige Arztbesuche verlassen werden. Dabei ist es sehr wichtig, die Verhaltensregeln einzuhalten (Abstand halten, Hygieneregeln beachten, FFP-2 oder medizinische Maske tragen).
     

Weitere Informationen: Im Übrigen wird auf die Verhaltensregeln in den Informations-Flyern des Robert Koch-Instituts „Häusliche Isolierung bei bestätigter COVID-19-Infektion“ verwiesen.

Ich bin positiv getestet. Welche Informationspflichten habe ich gegenüber meinen Haushaltsangehörigen und engen Kontaktpersonen?
  • Personen mit positivem Testergebnis sind dazu verpflichtet Haushaltsangehörige und ihre engen Kontaktpersonen, zu denen in den letzten zwei Tage vor der Durchführung des Tests und bis zum Erhalt des Testergebnisses ein enger persönlicher Kontakt bestand, unmittelbar zu informieren.
     
  • Die kontaktierten Personen müssen sich zwar selbst nicht mehr absondern, es wird aber empfohlen entsprechende Verhaltensregeln einzuhalten (siehe hierzu die Frage „Besteht eine Absonderungspflicht (Quarantäne) für Haushaltsangehörige oder enge Kontaktpersonen?“)
     

Hinweise:

  • Enger persönlicher Kontakt bedeutet: Personen, mit denen für einen Zeitraum von mehr als 10 Minuten und mit einem Abstand von weniger als 1,5 Metern ein Kontakt ohne das beiderseitige Tragen einer Maske bestand oder Personen, mit denen ein schlecht oder nicht belüfteter Raum über eine längere Zeit geteilt wurde.
     
  • Wissenswertes finden Sie auch auf der Website des Robert Koch-Instituts unter www.rki.de/kontaktpersonenmanagement.
Wie lange müssen infizierte Personen in Isolierung?

Die Isolierung endet spätestens nach zehn Tagen ab dem Tag des erstmaligen Auftretens von Symptomen (insbesondere Atemnot, neu auftretendem Husten, Fieber und Geruchs- oder Geschmacksverlust), wenn zwischen erstem Symptombeginn und Vornahme des ersten positiven Tests maximal 48 Stunden liegen, oder der Vornahme des ersten positiven Tests (PCR-Test oder vorheriger Schnelltest).

Anmerkung: Der positive Testnachweis muss für mögliche Kontrollen der Behörden für mindestens einen Monat aufbewahrt werden.
Die Isolierung von infizierten Personen kann frühzeitig durch eine frühestens am fünften Tag der Isolierung vorgenommene negative Testung mittels Coronaschnelltest oder PCR-Test beendet werden, ein Coronaselbsttest ist hierzu nicht ausreichend.
 

Hinweise:

  • Sofern die Testung mittels PCR-Test erfolgt, ist eine Beendigung der Isolierung auch bei einem positiven Testresultat mit einem CT-Wert über 30 zulässig. Ist das Ergebnis des Tests positiv und, soweit ein PCR-Test erfolgt ist, der CT-Wert unter oder gleich 30, kann ein erneuter Test frühestens nach 24 Stunden vorgenommen werden. 
     
  • Tests müssen die Anforderungen nach Corona-Test-Quarantäne-Verordnung erfüllen.
     
  • Der Testnachweis muss für mögliche Kontrollen der Behörden für mindestens einen Monat aufbewahrt werden.
Wie berechnet sich der Zeitraum für die Isolation?

Bei der Berechnung der Absonderungsdauer zählt der erste volle Tag der Absonderung als Tag 1 der Isolation, d.h. der Tag der Testung/ Symptombeginn wird nicht mitgerechnet.

Ab dem Folgetag wird gezählt, bis die Anzahl an Tagen der empfohlenen Absonderungsdauer erreicht ist (volle Tage).

Beispiel:
Tag des Tests war der 30. November und das Ergebnis liegt am gleichen Tag vor (Tag 0). Die Frist beginnt am folgenden Tag (1. Dezember) zu laufen. Tag 5 ist somit der 5. Dezember. Die Isolierung endet spätestens mit Ablauf des 10. Dezember.

Wie muss ich mich verhalten, wenn ich innerhalb des Absonderungszeitraums (Isolierung) einen Test vornehmen lasse?
  • Personen, die nach den Vorschriften der Corona-Test-Quarantäne-Verordnung einen Test benötigen, können die Isolierung am entsprechenden Tag NUR zur Vornahme dieses Tests in einer entsprechenden Teststelle sowie die dazu erforderliche unmittelbare Hin- und Rückfahrt verlassen.
     
  • Bei Verlassen der Häuslichkeit müssen sie die allgemeinen Infektionsschutzregelungen gewissenhaft einhalten und insbesondere durchgängig möglichst eine FFP-2 Maske ohne Ausatemventil, mindestens aber eine medizinische Maske tragen und einen Mindestabstand zu anderen Personen von 1,5 Metern einhalten, soweit dies nicht aus zwingenden Gründen ausgeschlossen ist.
Was muss ich NACH Beendigung der häuslichen Absonderung (Isolierung) beachten?

Im Anschluss an die Beendigung der Absonderung (Isolierung) wird bis zum Tag 10 nach Symptombeginn (Isolierung) das kontinuierliche Tragen einer medizinischen Maske im Kontakt mit anderen – insbesondere vulnerablen - Personen empfohlen.

Besteht eine Absonderungspflicht (Quarantäne) für Haushaltsangehörige oder enge Kontaktpersonen?

Nein. Entsprechend der Empfehlungen des Robert Koch-Instituts entfällt die behördliche Absonderungspflicht (Quarantäne) für Haushaltsangehörige und enge Kontaktpersonen von SARS-CoV-2-Fällen.

Haushaltsangehörigen und Kontaktpersonen, die über ein positives Testergebnis informiert wurden, wird jedoch empfohlen für fünf Tage enge Kontakte zu anderen Personen, insbesondere in Innenräumen und größeren Gruppen, zu vermeiden und, sofern möglich, im Homeoffice zu arbeiten.

Darüber hinaus wird eine Kontaktreduzierung, ein Selbstmonitoring (besonderes Achten auf Symptome sowie Messen der Körpertemperatur, Nutzung von Selbsttests und Bürgertestung) und das Tragen mindestens einer medizinischen Maske bei Kontakt zu anderen Personen bis zum fünften Tag empfohlen.

Hinweis:

  • Treten innerhalb der ersten zehn Tage nach dem Kontakt zur positiv getesteten Person Symptome auf, sind diese Personen verpflichtet, umgehend eine Testung durchzuführen.
Ich bin in einer medizinischen oder pflegerischen Einrichtung beschäftigt und bin positiv auf SARS-CoV-2 getestet. Was muss ich beachten?

Beschäftigte, die in Einrichtungen oder Unternehmen im Sinne des § 20a Absatz 1 Infektionsschutzgesetz tätig sind, unterliegen zusätzlich im Anschluss an die reguläre Isolierung einem beruflichen Tätigkeitsverbot.

Sie dürfen erst wieder zur Arbeit gehen, wenn Sie mindestens 48 Stunden symptomfrei sind und ihrem Betrieb beziehungsweise der verantwortlichen Person einen negativen Coronaschnell- oder PCR-Test vorweisen können.

Ich bin in einer medizinischen oder pflegerischen Einrichtung beschäftigt und bin enge Kontaktperson oder Haushaltsangehörige/r einer positiv getesteten Person. Was muss ich beachten?

Als Kontaktperson oder Haushaltsangehörige/r unterliegen auch Beschäftigte, die in Einrichtungen oder Unternehmen im Sinne des § 20a Absatz 1 Infektionsschutzgesetz tätig sind, keiner Quarantänepflicht.

Für Beschäftigte in Unternehmen und Einrichtungen mit besonders vulnerablen Personengruppen (z.B.  Krankenhäuser, voll- oder teilstationäre Einrichtungen zur Betreuung und Unterbringung älterer, behinderter oder pflegebedürftiger Menschen und ambulante Pflegedienste) gilt jedoch eine tägliche Testpflicht vor Dienstantritt für die Dauer von fünf Tagen seit dem Zeitpunkt des engen persönlichen Kontaktes zu einer mit dem SARS-CoV-2-Virus infizierten Person.

Diese Pflicht wurde in der Coronaschutzverordnung ergänzt und gilt auch für immunisierte Beschäftigte; nicht immunisierte Beschäftigte benötigen in diesen Einrichtungen bereits jetzt in jedem Fall, d.h. auch ohne dass sie Kontaktperson geworden sind, täglich einen offiziellen negativen Test.

Die zuständige Behörde hat abweichende Regelungen für mich getroffen. Was gilt nun?

Eine ausdrückliche behördliche Anordnung der zuständigen Behörde für den Einzelfall geht den Regelungen der Corona-Test-Quarantäne-Verordnung immer vor und ist stets zu beachten.

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema