Wuppertal

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 20. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Wuppertal

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Wuppertal
Agentur für Arbeit Solingen-Wuppertal

Hünefeldstr. 3-17
42285 Wuppertal

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0202 / 2828446
E-Mail: Solingen-Wuppertal.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Birgit Schneider
Tel.: 0221 / 8094267
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: birgit.schneider@lvr.de

Koordination IFD
Ingeborg Schmal
Tel.: 0221 / 8094340
Fax: 0221 / 82841695
E-Mail: ingeborg.schmal@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Norbert Poqué
Tel.: 0221 / 8094265
Fax: 0221 / 82841691
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Wuppertal
Hofkamp 108
42103 Wuppertal
Homepage: www.ifdwuppertal.de

Werner Starke
Tel.: 0202 / 24998511
E-Mail: werner.starke@bergische-diakonie.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Wuppertal Stadtverwaltung – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Friedrich-Engels-Allee 76
42285 Wuppertal
Homepage: www.wuppertal.de

Silke Grosch
Tel.: 0202 / 5634535
Fax: 0202 / 5638177
E-Mail: silke.grosch@stadt.wuppertal.de    

Guido Schäfer
Tel.: 0202 / 5632713
Fax: 0202 / 5638177
E-Mail: guido.schaefer@stadt.wuppertal.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Volker Boeckenbrink
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de 

Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid
Heinrich-Kamp-Platz 2
42103 Wuppertal
Homepage: www.wuppertal.ihk24.de

Joachim Groth (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0202 / 24900
E-Mail: j.groth@wuppertal.ihk.de 

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Wuppertal
Deutsche Rentenversicherung Rheinland

Service-Zentrum Wuppertal
Wupperstraße 14
42103 Wuppertal

Tel.: 0202 / 4595-321
Fax: 0202 / 4595-1963
E-Mail: bernd.holz@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Stadt Wuppertal
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Köln
Hülchrather Straße 4
50670 Köln

Tel.: 0221 / 91391558
Fax: 0221 / 91391568
E-Mail: reha-buero.koeln@drv-bund.de

Jobcenter

Stadt Wuppertal
Jobcenter Stadt Wuppertal

Bachstr. 2
42275 Wuppertal
Homepage: www.jobcenter.wuppertal.de

Thomas Lenz
Tel.: 0202 / 74763-800
Fax: 0202 / 74763-809
E-Mail: thomas.lenz@jobcenter.wuppertal.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema