StädteRegion Aachen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 19. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: StädteRegion Aachen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

StädteRegion Aachen
Agentur für Arbeit Aachen / Düren

Roermonder Str. 51
52072 Aachen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0241 / 8971589
E-Mail: Aachen-Dueren.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Jörn Ortmanns
Tel.: 0221 / 8094238
Fax: 0221 / 82844201
E-Mail: joern.ortmanns@lvr.de

Koordination IFD
Martina Stiemer
Tel.: 0221 / 8097173
Fax: 0221 / 82842338
E-Mail: martina.stiemer@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Susann Straßenburg
Tel.: 0221 / 8097683
Fax: 0221 / 82842097
E-Mail: susann.strassenburg@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Aachen/Heinsberg
Beethovenweg 1
52349 Düren
Homepage: www.ifd-aachen.de

Franz Peter Laufs
Tel.: 02421 / 407850
Fax: 02421 / 4078520
E-Mail: franz-peter.laufs@ifd-aachen.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

StädteRegion Aachen – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Zollernstr. 10
52070 Aachen
Homepage: www.staedteregion-aachen.de

Claudia Sanders
Tel.: 0241 / 51985047
Fax: 0241 / 51985061
E-Mail: claudia.sanders@staedteregion-aachen.de    

Heike Garbereder
Tel.: 0241 / 51982158
Fax: 0241 / 519882158
E-Mail: heike.garbereder@staedteregion-aachen.de    

Sven Leonhardt
Tel.: 0241 / 51985023
Fax: 0241 / 5198880502
E-Mail: sven.leonhardt@staedteregion-aachen.de   

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Aachen
Sandkaulbach 21    
52062 Aachen
Homepage: www.hwk-aachen.de

Henning Sybertz
Tel.: 02473 / 605226
E-Mail: henning.sybertz@hwk-aachen.de   

Industrie- und Handelskammer Aachen
Theaterstraße 6-10
52062 Aachen
Homepage: www.aachen.ihk.de

Frank Brochhausen (Ansprechpartner für Unternehmen)
Tel.: 0241 / 4460 254
E-Mail: info@aachen.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema