Solingen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 20. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Solingen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Solingen
Agentur für Arbeit Solingen-Wuppertal
Hünefeldstr. 3-17
42285 Wuppertal

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0202 / 2828446
E-Mail: Solingen-Wuppertal.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Jutta Tetenborg
Tel.: 0221 / 8094298
E-Mail: jutta.tetenborg@lvr.de

Koordination IFD
Elmar Kusch
Tel.: 0221 / 8094239
Fax: 0221 / 82841476
E-Mail: elmar.kusch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Norbert Poqué
Tel.: 0221 / 8094265
Fax: 0221 / 82841689
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Solingen/Remscheid
Eichenstraße 105-109
42659 Solingen
Homepage: www.ifd-solingen.de

Brigitte Kremer
Tel.: 0212 / 248210
Fax: 0212 / 2482155
E-Mail: brigitte.kremer@ifd-solingen.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Solingen
Stadtdienst Soziales 43-50
Rathausplatz 1
42651 Solingen
Homepage: www.solingen.de

Martina Richartz
Tel.: 0212 / 2905221
Fax: 0212 / 290749131
E-Mail: fuersorgestelle@solingen.de    

Frau Lippert
Tel.: 0212 / 2905248
Fax: 0212 / 2905289
E-Mail: g.lippert@solingen.de    

Heike Herpich
Tel.: 0212 / 2905248
Fax: 0212 / 290749131
E-Mail: fuersorgestelle@solingen.de    

Petra Feih
Tel.: 0212 / 2905392
Fax: 0212 / 290749131
E-Mail: fuersorgestelle@solingen.de    

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Volker Boeckenbrink
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de 

Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid
Heinrich-Kamp-Platz 2
42103 Wuppertal
Homepage: www.wuppertal.ihk24.de

Joachim Groth (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0202 / 24900
E-Mail: j.groth@wuppertal.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema