Rhein-Sieg-Kreis

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 21. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Rhein-Sieg-Kreis

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Rhein-Sieg-Kreis
Agentur für Arbeit Bonn
Villemombler Str. 101
53123 Bonn

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0228 / 9241437
E-Mail: Bonn.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Rhein-Sieg-Kreis / Stadt Troisdorf
Förderung und Kündigungsschutz

Manfred Graf
Tel.: 0221 / 8094286
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: manfred.graf@lvr.de

Koordination IFD
Peter Fuchs
Tel.: 0221 / 8094365
Fax: 0221 / 82844750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Cathleen Ebbinghaus
Tel.: 0221 / 8097586
Fax: 0221 / 82840401
E-Mail: cathleen.ebbinghaus@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

Rhein-Sieg-Kreis
IFD Bonn/ Rhein-Sieg

Maximilianstr.22
53111 Bonn
Homepage: www.ifd-bonn.de

Ortrud Keppel
Tel.: 0228 / 92685210
Fax:0228 / 92685100
E-Mail: o.keppel@ifd-bonn.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Rhein-Sieg-Kreis
Rhein-Sieg-Kreis Kreisverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Kaiser-Wilhelm-Platz 1
53721 Siegburg
Homepage: www.rhein-sieg-kreis.de

Doris Limbach
Tel.: 02241 / 132824
Fax: 02241 / 133198
E-Mail: doris.limbach@rhein-sieg-kreis.de    

Michaela Hanke
Tel.: 02241 / 133342
Fax: 02241 / 133198
E-Mail: michaela.hanke@rhein-sieg-kreis.de    

Ruth Borgmann
Tel.: 02241 / 132412
Fax: 02241 / 133198
E-Mail: ruth.borgmann@rhein-sieg-kreis.de    

Stadt Troisdorf
Troisdorf Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Kölner Str. 176
53840 Troisdorf

Ute Grube
Tel.: 02241 / 900519
Fax: 02241 / 9008519
E-Mail: GrubeU@troisdorf.de

Inklusionsberatung der Kammern

Rhein-Sieg-Kreis
Handwerkskammer Köln

Heumarkt 12
50667 Köln
Homepage: www.hwk-koeln.de

Günter Machein
Tel.: 0221 / 2022290
Fax: 0221 / 2022413
E-Mail: machein@hwk-koeln.de   

Industrie- und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg
Bonner Talweg 17
53113 Bonn
Homepage: www.ihk-bonn.de

Ali Osman Atak (Inklusionsberater)
Tel.: 0228 / 2284194
E-Mail: atak@bonn.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Rhein-Sieg-Kreis

Versicherte aus Alfter, Bad Honnef, Bornheim, Eitorf, Hennef, Königswinter, Meckenheim, Niederkassel, Sankt Augustin, Siegburg, Troisdorf und Wachtberg wenden sich bitte an das Service-Zentrum in Bonn.

Deutsche Rentenversicherung Rheinland
Service-Zentrum Bonn
Rabinstraße 6
53111 Bonn

Tel.: 0228 / 2808-321
Tel.: 0228 / 2808-1963
E-Mail: lara.feige@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Versicherte aus Rheinbach und Swisttal wenden sich bitte an das Service-Zentrum in Düren.

Deutsche Rentenversicherung Rheinland
Service-Zentrum Düren
Goethestraße 4
52349 Düren

Tel.: 02421 / 482-321
Fax: 02421 / 482-1963
E-Mail: nicole.kirstein@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Versicherte aus Lohmar, Much, Neunkirchen-Seelscheid, Ruppichteroth und Windeck wenden sich bitte an das Service-Zentrum in Gummersbach.

Deutsche Rentenversicherung Rheinland
Service-Zentrum Gummersbach
Singerbrinkstraße 41
51643 Gummersbach

Tel.: 02261 / 805-321
Fax: 02261 / 805-1963
E-Mail: astrid.walter-strietzel@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Rhein-Sieg-Kreis
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Düsseldorf
Kreuzstr. 62
40210 Düsseldorf

Tel.: 0211 / 937-4824 oder -4828
Fax: 0211 / 937-1491 oder -1495
E-Mail: reha-buero.duesseldorf@drv-bund.de

Jobcenter

Rhein-Sieg-Kreis
Jobcenter Rhein-Sieg-Kreis

Rathausallee 10
53757 Sankt Augustin

Telefon für Arbeitnehmer: 02241 / 3978 0
Telefon für Arbeitgeber: 02241 / 95802 307
Fax: 02241 / 3978 499
E-Mail: Jobcenter-Rhein-Sieg.Inklusion@Jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema