Rhein-Kreis Neuss

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 21. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Rhein-Kreis Neuss

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Rhein-Kreis Neuss
Agentur für Arbeit Mönchengladbach
Lürriper Str. 78-80
41065 Mönchengladbach

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02161 / 4041015
E-Mail: Moenchengladbach.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Rhein-Kreis Neuss
Förderung und Kündigungsschutz
Birgit Schneider
Tel.: 0221 / 8094267
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: birgit.schneider@lvr.de

Koordination IFD
Walter Jan Paduch
Tel.: 0221 / 8096582
Fax: 0221 / 82844002
E-Mail: walterjan.paduch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Sabine Stange
Tel.: 0221 / 8094297
Fax: 0221 / 8092097
E-Mail: sabine.stange@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

Stadt Neuss / Stadt Grevenbroich
IFD Mönchengladbach/Neuss

Fahres 18b
41066 Mönchengladbach
Homepage: www.ifd-mg.de

Herr Krix
Tel.: 02161 / 4952151
Fax: 02161 / 4952155
E-Mail: r.krix@ifd-mg.de   

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Rhein-Kreis Neuss / Stadt Grevenbroich
Rhein-Kreis Neuss Kreisverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Lindenstr. 4-6
41515 Grevenbroich
Homepage: www.rhein-kreis-neuss.de

Marcus Baumgarth
Tel.: 02181 / 6015031
Fax: 02181 / 60185031
E-Mail: marcus.baumgarth@rhein-kreis-neuss.de   

Stadt Neuss
Neuss Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Oberstr. 108
41460 Neuss

Reinhold Böhm
Tel.: 02131 / 905035
Fax: 02131 / 905398
E-Mail: reinhold.boehm@stadt.neuss.de    

Harald Jansen
Tel.: 02131 / 905098
Fax: 02131 / 905398
E-Mail: harald.jansen@stadt.neuss.de    

Inklusionsberatung der Kammern

Rhein-Kreis Neuss
Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Volker Boeckenbrink
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de 

IHK Ausbildungs-GmbH Mittlerer Niederrhein
Friedrichstr. 40
41460 Neuss
Homepage: www.mittlerer-niederrhein.ihk.de

Petra Pigerl-Radtke / Heinrich Backes (Inklusionsberater)
Tel.: 02131 / 9268567
Fax: 02151 / 63544567
E-Mail: carouge@neuss.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema