Oberhausen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 20. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Oberhausen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Oberhausen
Agentur für Arbeit Oberhausen
Mülheimer Str. 36
46045 Oberhausen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0208 / 8506870
E-Mail: Oberhausen.Team161@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Michael Nicht
Tel.: 0221 / 8094281
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: michael.nicht@lvr.de

Koordination IFD
Walter Jan Paduch
Tel.: 0221 / 8096582
Fax: 0221 / 82844002
E-Mail: walterjan.paduch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Dr. Friederike Orendi
Tel.: 0221 / 8094295
Fax: 0221 / 82843790
E-Mail: friederike.orendi@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Oberhausen
Virchowstr. 39
46047 Oberhausen
Homepage: www.ifd-obmh.de

Jürgen Müller
Tel.: 0208 / 89959618
Fax: 0208 / 89959610
E-Mail: juergen.mueller@ifd-obmh.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Oberhausen Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Elly-Heuss-Knapp-Str. 1
46145 Oberhausen
Homepage: www.oberhausen.de

Astrid Friedrichs
Tel.: 0208 / 6996518
Fax: 0208 / 6996543
E-Mail: astrid.friedrichs@oberhausen.de   

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Volker Boeckenbrink
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de 

Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen zu Essen
Am Waldthausenpark 2
45127 Essen
Homepage: www.essen.ihk24.de

Guido Konrad (Inklusionsberater)
Tel.: 0201 / 1892325
Fax: 0201 / 189239325
E-Mail: guido.konrad@essen.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema