Oberbergischer Kreis

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 21. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Oberbergischer Kreis

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Oberbergischer Kreis
Agentur für Arbeit Bergisch Gladbach

Bensberger Str. 85
51465 Bergisch Gladbach

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02202 / 9333369
E-Mail: BergischGladbach.161-reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Markus Baldus
Tel.: 0221 / 8094373
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: markus.baldus@lvr.de

Koordination IFD
Ina Minten
Tel.: 0221 / 8094399
Fax: 0221 / 82844729
E-Mail: ina.minten@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Wolfgang Fischbach
Tel.: 0221 / 8094294
Fax: 0221 / 82841691
E-Mail: wolfgang.fischbach@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bergisch Gladbach
Paffrather Straße 70
51465 Bergisch Gladbach
Homepage: www.ifd-gl.de

Seydholdt
Tel.: 02202 / 2561261
Fax: 02202 / 2561220
E-Mail: c.seydholdt@ifd-gl.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Oberbergischer Kreis Kreisverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Moltkestr. 42
51643 Gummersbach
Homepage: www.obk.de

Ulrike Stahl
Tel.: 02261 / 885027
Fax: 02261 / 885024
E-Mail: ulrike.stahl@obk.de    

Heike Lüttgenau
Tel.: 02261 / 885037
Fax: 02261 / 885024
E-Mail: heike.luettgenau@obk.de   

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Köln
Heumarkt 12
50667 Köln
Homepage: www.hwk-koeln.de

Günter Machein
Tel.: 0221 / 2022290
Fax: 0221 / 2022413
E-Mail: machein@hwk-koeln.de    

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Unter Sachsenhausen 10-26
50667 Köln
Homepage: www.ihk-koeln.de

Alexander Reimer (Inklusionsberater)
Tel.: 0221 / 1640-6280
Fax: 0221 / 1640-6290
E-Mail: alexander.reimer@koeln.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema