Münster

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Münster

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Münster
Agentur für Arbeit Ahlen-Münster

Martin-Luther-King-Weg 18-24
48155 Münster

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0251 / 698300
E-Mail: Ahlen-Muenster.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Stadt Münster
Norina van der Beck
Tel.: 0251 / 5913762
Fax: 0251 / 5916918
E-Mail: norina.vanderbeck@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Frank Schrapper
Tel.: 0251 / 5913580
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: frank.schrapper@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Elin Prasun
Tel.: 0251 / 5914882
Fax: 0251 / 5916803
E-Mail: elin.prasun@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Münster
Dahlweg 112
48153 Münster
E-Mail: ifd-ms@ifd-westfalen.de
Telefon: 0251 / 86289-33
Fax: 0251 / 98289-15
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-ms/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Münster
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Hafenstraße 8
48153 Münster
Fax: 0251 / 4927901
Homepage: www.stadt-muenster.de

Hiltrud Noll
Tel.: 0251 / 4925991
E-Mail: noll@stadt-muenster.de

Wolfgang Leipholz
Tel.: 0251 / 4925992
E-Mail: Leipholz@stadt-muenster.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Münster
Bismarckallee 1
48151 Münster
Homepage: www.hwk-muenster.de

Bernhard Stüer
Tel.: 0251 / 3236
E-Mail: bernhard.stueer@hwk-muenster.de

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen
Sentmaringer Weg 61
48151 Münster
Homepage: www.ihk-nordwestfalen.de

Andreas Brochtrup (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0251 / 707278
E-Mail: brochtrup@ihk-nordwestfalen.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Münster
Deutsche Rentenversicherung Westfalen
-Gemeinsame Servicestelle für Rehabilitation und Auskunfts-und Beratungsstelle-

Gartenstr. 194
48147 Münster

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 0251 / 238-4686
E-Mail: rehaservicestelle-muenster@drv-westfalen.de
E-Mail: ab-muenster@drv-westfalen.de

Stadt Münster    
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Dortmund
Hoher Wall 5
44137 Dortmund

Tel.: 0231 / 20647- 219
E-Mail: reha-buero.dortmund@drv-bund.de
Zusätzliche Angaben: im Hause der DRV Westfalen

Jobcenter

Stadt Münster
Jobcenter Stadt Münster

Ludgeriplatz 4
48151 Münster
Fax: 0251 / 4929009
Homepage: www.stadt-muenster.de

Arbeitgeber- und Vermittlungsservice
für Rehabilitanden und schwerbehinderte Menschen

Ludgeriplatz 4
48151 Münster
Homepage: www.stadt-muenster.de

Jörg Schulte
Tel.: 0251 / 4929114
Fax: 0251 / 4929009
E-Mail: SchulteJ@stadt-muenster.de

Jobcoaching für Rehabilitanden
und schwerbehinderte Menschen

Ludgeriplatz 4
48151 Münster
Homepage: www.stadt-muenster.de

Günter Hülsbusch
Tel.: 0251 / 4929416
Fax: 0251 / 4929009
E-Mail: HuelsbuschG@stadt-muenster.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema