Leverkusen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 19. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Leverkusen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Bergisch Gladbach
Bensberger Str. 85
51465 Bergisch Gladbach

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02202 / 9333635
E-Mail: BergischGladbach.161-reha@arbeitsagentur.de

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -
Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Jutta Tetenborg
Tel.: 0221 / 8094298
Fax: 0221 / 8093759
E-Mail: jutta.tetenborg@lvr.de

Koordination IFD
Ina Minten
Tel.: 0221 / 8094399
Fax: 0221 / 82844729
E-Mail: ina.minten@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Norbert Poqué
Tel.: 0221 / 8094265
Fax: 0221 / 82841689
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bergisch Gladbach
Düsseldorfer Str. 26
51379 Leverkusen
Homepage: www.ifd-gl.de

Beate Simons
Tel.: 02202 / 256110
Fax: 02202 / 256125
E-Mail: b.simons@ifd-gl.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Leverkusen Stadtverwaltung – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Goetheplatz 1-4
51379 Leverkusen
Homepage: www.leverkusen.de

Rüdiger Otto
Tel.: 0214 / 4065060
Fax: 0214 / 4065033
E-Mail: ruediger.otto@stadt.leverkusen.de

Elke Ley
Tel.: 0214 / 4065063
Fax: 0214 / 4065033
E-Mail: elke.ley@stadt.leverkusen.de

Petra Herber
Tel.: 0214 / 4065062
Fax: 0214 / 4065033
E-Mail: petra.herber@stadt.leverkusen.de

Denis Arndt
Tel.: 0214 / 4065075
Fax: 0214 / 4065033
E-Mail: denis.arndt@stadt.leverkusen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Köln
Heumarkt 12
50667 Köln
Homepage: www.hwk-koeln.de

Sabine Gnielka
Tel.: 0221 / 2022-319
Fax: 0221 / 2022413
E-Mail: gnielka@hwk-koeln.de  

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Unter Sachsenhausen 10-26
50667 Köln
Homepage: www.ihk-koeln.de

Alexander Reimer (Inklusionsberater)
Tel.: 0221 / 1640-6280
Fax: 0221 / 1640-6290
E-Mail: alexander.reimer@koeln.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Leverkusen
Deutsche Rentenversicherung Rheinland

Service-Zentrum Leverkusen
Heinrich-von-Stephan-Straße 24
51373 Leverkusen

Tel.: 0214 / 8323-321
Fax: 0214 / 8323-1963
E-Mail: stefan.baumann@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Stadt Leverkusen   
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Köln
Hülchrather Straße 4
50670 Köln

Tel.: 0221 / 126064410
Fax: 0221 / 126064420
E-Mail: reha-buero.koeln@drv-bund.de

Jobcenter

Stadt Leverkusen
Jobcenter Arbeit und Grundsicherung Stadt Leverkusen

Heinrich-von-Stephan-Str. 6a
51373 Leverkusen

Telefon für Arbeitnehmer:
A - Dq     bis 54: 0214 / 8339 511
Dr - Mus bis 54: 0214 / 8339 512
Mut - Z    bis 54: 0214 / 8339 541
A - Z        ab 55: 0214 / 8339 589
Telefon für Arbeitgeber:
0214 / 8339 545
0214 / 8339 546
0214 / 8339 547
Fax: 0214 / 8339 5 02
E-Mail: Jobcenter-Leverkusen.606@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema