Leverkusen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 19. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Leverkusen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Bergisch Gladbach
Bensberger Str. 85
51465 Bergisch Gladbach

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02202 / 9333369
E-Mail: BergischGladbach.161-reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Manfred Graf
Tel.: 0221 / 8094286
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: manfred.graf@lvr.de

Koordination IFD
Ina Minten
Tel.: 0221 / 8094399
Fax: 0221 / 82844729
E-Mail: ina.minten@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Norbert Poqué
Tel.: 0221 / 8094265
Fax: 0221 / 82841689
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bergisch Gladbach
Paffrather Straße 70
51465 Bergisch Gladbach
Homepage: www.ifd-gl.de

Seydholdt
Tel.: 02202 / 2561261
Fax: 02202 / 2561220
E-Mail: c.seydholdt@ifd-gl.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Leverkusen Stadtverwaltung – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Goetheplatz 1-4
51379 Leverkusen
Homepage: www.leverkusen.de

Elke Ley
Tel.: 0214 / 4065063
Fax: 0214 / 4065033
E-Mail: elke.ley@stadt.leverkusen.de

Hartmut Kolk
Tel.: 0214 / 4065064
Fax: 0214 / 4065033
E-Mail: hartmut.kolk@stadt.leverkusen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Köln
Heumarkt 12
50667 Köln
Homepage: www.hwk-koeln.de

Günter Machein
Tel.: 0221 / 2022290
Fax: 0221 / 2022413
E-Mail: machein@hwk-koeln.de    

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Unter Sachsenhausen 10-26
50667 Köln
Homepage: www.ihk-koeln.de

Alexander Reimer (Inklusionsberater)
Tel.: 0221 / 1640-6280
Fax: 0221 / 1640-6290
E-Mail: alexander.reimer@koeln.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema