Kreis Unna

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Unna

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Unna
Agentur für Arbeit Hamm

Bismarckstr. 2
59065 Hamm

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02381 / 9102626
E-Mail: Hamm.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Unna
Karin Rettig
Tel.: 0251 / 5914510
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: karin.rettig@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Rainer-Ingo Annas
Tel.: 0251 / 5913772
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: rainer-ingo.annas@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Elin Prasun
Tel.: 0251 / 5914882
E-Mail: elin.prasun@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD im Kreis Unna
Graf Adolf Platz 3
58239 Schwerte
E-Mail: ifd-un@ifd-westfalen.de
Telefon: 02304 / 2409016
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-un/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Unna
Fachstelle für behinderte Menschen im Beruf
Friedrich-Ebert-Straße 17
59425 Unna
Fax: 02303 / 275757
Homepage: www.kreis-unna.de

Horst Kettler
(Schwerte, Holzwickede, Bönen, Fröndenberg)
Tel.: 02303 / 271157
E-Mail: horst.kettler@kreis-unna.de

Dunja Nüsken
(Unna)
Tel.: 02303 / 273457
E-Mail: dunja.nuesken@kreis-unna.de

Ralf Stock
(Bergkamen, Kamen, Selm, Werne)
Tel.: 02303 / 271557
E-Mail: ralf.stock@kreis-unna.de

Stadt Lünen
Hilfe für Behinderte im Arbeitsleben Fürsorgestelle
Willy-Brandt-Platz 1
44532 Lünen
Homepage: www.luenen.de

Astrid Härtel
Tel.: 02306 / 1041497
PC-Fax: 02306 / 9280456
E-Mail: astrid.haertel.16@luenen.de

Elisabeth Grieseler-Middendorf
Tel.: 02306 /1041462
E-Mail: elisabeth.grieseler-middendorf.16@luenen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Dortmund
Ardeystraße 93
44139 Dortmund
Homepage: www.hwk-do.de

Günter Benning
Tel.: 0231 / 5493427
E-Mail: guenter.benning@hwk-do.de

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund
Märkische Straße 120
44141 Dortmund
Homepage: www.dortmund.ihk24.de

Dirk Vohwinkel (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0231 / 54170
E-Mail: d.vohwinkel@dortmund.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema