Kreis Steinfurt

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Steinfurt

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Steinfurt
Agentur für Arbeit Rheine

Dutumer Str. 5
48431 Rheine

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 05971 / 930-900
E-Mail: Rheine.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Steinfurt
Frauke Johanterwage
Tel.: 0251 / 5915587
Fax: 0251 / 5915806
E-Mail: frauke.johanterwage@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Wolfgang Drillich
Tel.: 0251 / 5915720
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: wolfgang.drillich@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Katja Plettenberg
Tel.: 0251 / 5913200
Fax: 0251 / 5916587
E-Mail: katja.plettenberg@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD im Kreis Steinfurt
Hemelter Straße 6
48429 Rheine
E-Mail: ifd-st@ifd-westfalen.de
Telefon: 05971 / 94882-35
Fax: 05971 / 14537
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-st/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Steinfurt
Hilfen bei Behinderung in Arbeit
Tecklenburger Straße 10
48565 Steinfurt
Homepage: www.kreis-steinfurt.de

Melanie Wonner
(Altkreis Steinfurt, Greven, Saerbeck)
Tel.: 02551 / 691663
PC-Fax: 02551 / 6991663
E-Mail: melanie.wonner@kreis-steinfurt.de

Ferdinand Hagemann
(Altkreis Tecklenburg)
Tel.: 02551 / 691660
PC-Fax: 02551 / 6991660
Fax: 02551 / 692909
E-Mail: ferdinand.hagemann@kreis-steinfurt.de

Christian Lis (IFD)
Tel.: 02551 / 691662
PC-Fax: 02551 / 6991662
E-Mail: christian.lis@kreis-steinfurt.de

Stadt Rheine
Behinderte Menschen  im Beruf
Klosterstraße 14
48431 Rheine
E-Mail: fuersorgestelle@rheine.de
Homepage: www.rheine.de

Henrik Mersch
Tel.: 05971 / 939365
Fax: 05971 / 9398365
E-Mail: henrik.mersch@rheine.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Münster
Bismarckallee 1
48151 Münster
Homepage: www.hwk-muenster.de

Bernhard Stüer
Tel.: 0251 / 3236
E-Mail: bernhard.stueer@hwk-muenster.de

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen
Sentmaringer Weg 61
48151 Münster
Homepage: www.ihk-nordwestfalen.de

Andreas Brochtrup (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0251 / 707278
E-Mail: brochtrup@ihk-nordwestfalen.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreis Steinfurt
Deutsche Rentenversicherung Westfalen
-Gemeinsame Servicestelle für Rehabilitation und Auskunfts-und Beratungsstelle-

Gartenstr. 194
48147 Münster

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 0251 / 238-4686
E-Mail: rehaservicestelle-muenster@drv-westfalen.de
E-Mail: ab-muenster@drv-westfalen.de

Kreis Steinfurt    
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Dortmund
Hoher Wall 5
44137 Dortmund

Tel.: 0231 / 20647- 219
E-Mail: reha-buero.dortmund@drv-bund.de
Zusätzliche Angaben: im Hause der DRV Westfalen

Jobcenter

Kreis Steinfurt
Jobcenter Kreis Steinfurt

Tecklenburger Str. 10
48565 Kreis Steinfurt
Homepage: www.jobcenter-kreis-steinfurt.de

Frau Tanja Naumann
Tel.: 02551 / 691771
Fax: 02551 / 6991771
E-Mail: tanja.naumann@jobcenter-kreis-steinfurt.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema