Kreis Soest

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Soest

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Hochsauerlandkreis
Agentur für Arbeit Meschede / Soest

Heinsbergplatz 6
59494 Soest

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02921 / 106666
E-Mail: Meschede-Soest.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Soest
Eckard Amshove
Tel.: 0251 / 5913821
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: eckard.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Lisa Berger
Tel.: 0251 / 5913579
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: lisa.berger@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Rainer-Ingo Annas
Tel.: 0251 / 5913772
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: rainer-ingo.annas@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Katja Plettenberg
Tel.: 0251 / 5913200
Fax: 0251 / 5916803
E-Mail: katja.plettenberg@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD im Kreis Soest
Cappelstraße 44
59555 Lippstadt
E-Mail: ifd-so@ifd-westfalen.de
Telefon: 02941 / 752125
Fax: 02941 / 752129
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-so/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Soest
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Hoher Weg 1-3
59494 Soest
Fax: 02921 / 302389
Homepage: www.kreis-soest.de

Kornelia Kerstin
(Kreisgebiet West außer Lippetal)
Tel.: 02921 / 302902
E-Mail: kornelia.kerstin@kreis-soest.de

Ulf Pabst
(Kreisgebiet Ost einschl. Bad Sassendorf, Lippetal, Soest)
Tel.: 02921 / 302903
E-Mail: ulf.pabst@kreis-soest.de

Monika Bartholomé (IFD)
Tel.: 02921 / 302959
E-Mail: monika.bartholome@kreis-soest.de

Stadt Lippstadt
Fachstelle für behinderte Menschen im Beruf
Geiststraße 47
59555 Lippstadt

Gerd Madeheim
Tel.: 02941 / 980687
PC-Fax: 02941 / 98078687
Fax: 02941 / 980631
E-Mail: gerd.madeheim@stadt-lippstadt.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Dortmund
Ardeystraße 93
44139 Dortmund
Homepage: www.hwk-do.de

Günter Benning
Tel.: 0231 / 5493427
E-Mail: guenter.benning@hwk-do.de

Industrie- und Handelskammer Arnsberg, Hellweg-Sauerland
Königstraße 18-20
59821 Arnsberg
Homepage: www.ihk-arnsberg.de

Tel.: 02931 / 8780
E-Mail: ihk@arnsberg.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreis Soest
Deutsche Rentenversicherung Westfalen

Kamp 31
33098 Paderborn

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 05251 / 1068-32
E-Mail: ab-paderborn@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Kreis Soest
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Bielefeld
Am Bahnhof 6
33602 Bielefeld

Tel.: 0521 / 5254-446
Fax: 0521 / 5254-286
E-Mail: reha-buero.bielefeld@drv-bund.de

Jobcenter

Kreis Soest
Jobcenter Kreis Soest

Telefon für Arbeitnehmer: 02921 / 1065 00
Telefon für Arbeitgeber: 02921 / 1067 77
Fax: 02921 / 1065 06
E-Mail: Jobcenter-Arbeit-Hellweg-Aktiv.Reha-SB@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema