Kreis Paderborn

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Paderborn

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Paderborn
Agentur für Arbeit Paderborn

Bahnhofstr. 26
33102 Paderborn

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 05251 / 120666
E-Mail: Paderborn.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Paderborn
Joachim Brüggemann
Tel.: 0251 / 5913990
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: joachim.brueggemann@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Judith Rodeck
Tel.: 0251 / 5913894
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: judith.rodeck@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Michael Rother
Tel.: 0251 / 5913561
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: michael.rother@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Katja Plettenberg
Tel.: 0251 / 5913200
Fax: 0251 / 5916803
E-Mail: katja.plettenberg@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD in den Kreisen Paderborn-Höxter
Bahnhofstr. 1
33102 Paderborn
E-Mail: ifd-pb-hx@ifd-westfalen.de
Telefon: 05251 / 87 35 6 - 28
Fax: 05251 / 87 35 6 - 19
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-pb-hx/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Paderborn  
Behinderte Menschen im Beruf
Aldegrever Straße 10-14
33102 Paderborn
Fax: 05251 / 308895003
Homepage: www.kreis-paderborn.de

Jürgen Stroth
Tel.: 05251 / 3085003
Fax: 05251 / 3085099
E-Mail: strothj@kreis-paderborn.de

Stadt Paderborn
Fachstelle für behinderte Menschen im Beruf
Am Hoppenhof 33
33104 Paderborn
Homepage: www.paderborn.de

Norbert Liekmeier
Tel.: 05251 / 881253
Fax: 05251 / 882050
E-Mail: n.liekmeier@paderborn.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer OWL zu Bielefeld
Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Homepage: www.hwk-owl.de

Andreas Holz (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5608312
E-Mail: andreas.holz@handwerk-owl.de

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld
Elsa-Brändström-Straße 1-3
33602 Bielefeld
Homepage: www.ostwestfalen.ihk.de

Swen Binner (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5540
E-Mail: sbinner@bielefeld.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreis Paderborn
Deutsche Rentenversicherung Westfalen

Kamp 31
33098 Paderborn

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 05251 / 1068-32
E-Mail: ab-paderborn@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Kreis Paderborn
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Bielefeld
Am Bahnhof 6
33602 Bielefeld

Tel.: 0521 / 5254-446
Fax: 0521 / 5254-286
E-Mail: reha-buero.bielefeld@drv-bund.de

Jobcenter

Kreis Paderborn
Jobcenter Kreis Paderborn

Am Turnplatz 31
33098 Paderborn

Telefon für Arbeitnehmer: 05251 / 5409 0
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 05251 / 5409 614
E-Mail: Paderborn-617@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema