Kreis Olpe

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Olpe

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Olpe
Agentur für Arbeit Siegen

Emilienstr. 45
57072 Siegen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0271 / 2301448
E-Mail: Olpe.253-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Olpe
Anna-Lena Duitz
Tel.: 0251 / 591-3771
Fax: 0251 / 591-6598
E-Mail: anna-lena.duitz@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Lisa Berger
Tel.: 0251 / 5913579
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: lisa.berger@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Tanja Böhler
Tel.: 0251 / 5913834
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: tanja.boehler@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Dörte Pulla
Tel.: 0251 / 5914325
E-Mail: doerte.pulla@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD für die Kreise Siegen-Wittgenstein und Olpe
Seelbacher Weg 15
57072 Siegen
E-Mail: ifd-si-oe@ifd-westfalen.de
Telefon: 0271 / 70325250
Fax: 0271 / 70325259
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-si-oe/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Olpe
Fürsorgestelle
Westfälische Straße 75
57462 Olpe
Homepage: www.kreis-olpe.de

Thomas Wrede
Tel.: 02761 / 81558
Fax: 02761 / 94503558
E-Mail: t.wrede@kreis-olpe.de

Jürgen Bieker
Tel.: 02761 / 81563
Fax: 02761 / 94503563
E-Mail: j.bieker@kreis-olpe.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Südwestfalen
Brückenplatz 1
59821 Arnsberg
Homepage: www.hwk-suedwestfalen.de

Rüdiger Schnüttgen
Tel.: 02761 / 94328223
E-Mail: ruediger.schnuettgen@hwk-swf.de

Industrie- und Handelskammer Siegen
Koblenzer Straße 121
57072 Siegen
Homepage: www.ihk-siegen.de

Jürgen Dax (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0271 / 33020
E-Mail: juergen.dax@siegen.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreise Olpe
Deutsche Rentenversicherung Westfalen

Spandauer Str. 32
57072 Siegen

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 0271 / 33841-31
E-Mail: ab-siegen@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung.de

Kreis Olpe
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Frankfurt am Main
Zeil 53
60313 Frankfurt/Main

Tel.: 069 29998 518
E-Mail: reha-buero.frankfurt@drv-bund.de

Jobcenter

Kreis Olpe
Jobcenter Kreis Olpe

Hansastraße 25
57439 Attendorn

Telefon für Arbeitnehmer: 02761 / 94126 0
Telefon für Arbeitgeber: 02761 / 94126 0
Fax: 02761 / 94126 205
E-Mail: Jobcenter-Olpe@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema