Kreis Minden-Lübbecke

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Minden-Lübbecke

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Minden-Lübbecke
Agentur für Arbeit Herford

Hansastr. 33
32049 Herford

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 05221 / 985910591
E-Mail: Herford.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Minden-Lübbecke
Christina Jostmeier
Tel.: 0251 / 5913579
Fax: 0251 / 5916818
E-Mail: christina.jostmeier@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Judith Rodeck
Tel.: 0251 / 591-894
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: judith.rodeck@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Michael Rother
Tel.: 0251 / 5913561
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: michael.rother@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Katja Plettenberg
Tel.: 0251 / 5913200
E-Mail: katja.plettenberg@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD im Kreis Minden-Lübbecke
Hermannstr. 21
32423 Minden
E-Mail: ifd-mi@ifd-westfalen.de
Telefon: 0571 / 88804-5910
Fax: 0571 / 88804-5919
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-mi/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Minden-Lübbecke
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Portastraße 13
32423 Minden
Homepage: www.minden-luebbecke.de

Torsten Wiese
Tel.: 0571 / 80723690
Fax: 0571 / 80733690
E-Mail: t.wiese@minden-luebbecke.de

Annette Krone
(IFD+ Vert. H. Wiese)
Tel.: 0571 / 80723680
Fax: 0571 / 80733680
E-Mail: a.krone@minden-luebbecke.de

Stadt Minden
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Kleiner Domhof 17
32423 Minden
Homepage: www.minden.de

Jörg Behrens
Tel.: 0571 / 89468
Fax: 0571 / 89602
E-Mail: j.behrens@minden.de

Annette Krone (IFD)
Tel.: 0571 / 80723820
E-Mail: a.krone@minden-luebbecke.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer OWL zu Bielefeld
Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Homepage: www.hwk-owl.de

Andreas Holz (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5608312
E-Mail: andreas.holz@handwerk-owl.de

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld
Elsa-Brändström-Straße 1-3
33602 Bielefeld
Homepage: www.ostwestfalen.ihk.de

Swen Binner (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5540
E-Mail: sbinner@bielefeld.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema