Kreis Mettmann

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 20. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Mettmann

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Mettmann
Agentur für Arbeit Mettmann

Marie-Curie Str. 1-5
40822 Mettmann

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02104 / 6962555
E-Mail: Mettmann.161-RehaSB-Team@arbeitsagentur.de   

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Kreis Mettmann
Förderung und Kündigungsschutz
Markus Baldus
Tel.: 0221 / 8094373
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: markus.baldus@lvr.de

Koordination IFD
Sebastian Reuß
Tel.: 0221 / 8094370
Fax: 0221 / 82844728
E-Mail: sebastian.reuss@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Norbert Poqué
Tel.: 0221 / 8094265
Fax: 0221 / 82841689
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

Stadt Ratingen
Förderung und Kündigungsschutz
Birgit Schneider
Tel.: 0221 / 8094267
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: birgit.schneider@lvr.de

Koordination IFD
Sebastian Reuß
Tel.: 0221 / 8094370
Fax: 0221 / 82844728
E-Mail: sebastian.reuss@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Norbert Poqué
Tel.: 0221 / 8094265
Fax: 0221 / 82841689
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

Stadt Velbert
Förderung und Kündigungsschutz
Markus Baldus
Tel.: 0221 / 8094373
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: markus.baldus@lvr.de

Koordination IFD
Ingeborg Schmal
Tel.: 0221 / 8094340
Fax: 0221 / 82841695
E-Mail: ingeborg.schmal@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Norbert Poqué
Tel.: 0221 / 8094265
Fax: 0221 / 82841689
E-Mail: norbert.poque@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

Kreis Mettmann (hier: Ratingen, Mettmann, Erkrath, Haan, Hilden, Langenfeld, Monheim)
IFD Düsseldorf
Schlossallee 12c
40229 Düsseldorf
Homepage: www.integrationsfachdienst-duesseldorf.de

Christa Tappe-Engelmann
Tel.: 0211 / 60025387
Fax: 0211 / 60025381
E-Mail: tappe-engelmann@ifd-duesseldorf.de

Velbert / Heiligenhaus / Wülfrath
IFD Wuppertal
Hofkamp 108
42103 Wuppertal
Homepage: www.ifdwuppertal.de

Werner Starke
Tel.: 0202 / 255160
E-Mail: werner.starke@bergische-diakonie.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Mettmann
Mettmann Kreisverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Schwarzbachstr. 10
40822 Mettmann
Homepage: www.kreis-mettmann.de

Thürling-Patzke
Tel.: 02104 / 992363
Fax: 02104 / 995187
E-Mail: fuersorgestelle@kreis-mettmann.de    

Melanie Schmitz
Tel.: 02104 / 992365
Fax: 02104 / 995187
E-Mail: melanie.schmitz@kreis-mettmann.de    

Stadt Velbert
Velbert Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Friedrichstr. 79
42551 Velbert

Angela Henningsen
Tel.: 02051 / 262507
Fax: 02051 / 262330
E-Mail: angela.henningsen@velbert.de    

Stadt Ratingen
Ratingen Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Minoritenstr. 2-6
40878 Ratingen

Birgit Schlimm
Tel.: 02102 / 5505055
Fax: 02102 / 5509500
E-Mail: birgit.schlimm@ratingen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Kreis Mettmann
Handwerkskammer Düsseldorf

Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Volker Boeckenbrink
Tel.: 00211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de 

Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf
Ernst-Schneider-Platz 1
40212 Düsseldorf
Homepage: www.duesseldorf.ihk.de

Norbert Wöhlke (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0211 / 35570
E-Mail: woehlke@duesseldorf.ihk.de 

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema