Kreis Kleve

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 20. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Kleve

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Kleve
Agentur für Arbeit Wesel
Reeser Landstr. 61
46483 Wesel

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0281 / 9620444
E-Mail: Wesel.161-Reha@arbeitsagentur.de

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -
Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Jutta Tetenborg
Tel.: 0221 / 8094298
Fax: 0221 / 8093759
E-Mail: jutta.tetenborg@lvr.de

Koordination IFD
Manfred Hagen
Tel.: 0221 / 8096118
Fax: 0221 / 82844019
E-Mail: manfred.hagen@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Oliver Carouge
Tel.: 0221 / 8095389
Fax: 0221 / 82840318
E-Mail: oliver.carouge@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Kreis Kleve
Bensdorpstraße 14
47533 Kleve
Homepage: www.ifd-kleve.de

Johannes Guterding
Tel.: 02821 / 753058
Fax: 02821 / 753059
E-Mail: johannes.guterding@ifd-kleve.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Kleve Kreisverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Nassauer Allee 15-23
47533 Kleve
Homepage: www.kreis-kleve.de

Dirk Gaublitz
Tel.: 02821 / 85100
Fax: 02821 / 85550
E-Mail: dirk.gaublitz@kreis-kleve.de

Alexandra Deckert-Hennicke
Tel.: 02821 / 85336
Fax: 02821 / 85550
E-Mail: alexandra.deckert-hennicke@kreis-kleve.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Jessica Handke
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: jessica.handke@hwk-duesseldorf.de 

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg - Wesel - Kleve zu Duisburg
Mercatorstraße 22 - 24
47051 Duisburg
Homepage: www.ihk-niederrhein.de

Ralf Klein (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0203 / 28210
E-Mail: klein@niederrhein.ihk.de 

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreis Kleve
Deutsche Rentenversicherung Rheinland

Service-Zentrum Kleve
Bensdorpstraße 12
47533 Kleve

Tel.: 02821 / 584-321
Fax: 02821 / 584-1510-321
E-Mail: ute.schick@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Kreis Kleve
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Duisburg
Falkstr. 73-77
47058 Duisburg

Tel.: 0203 / 346997-0
Fax: 0203 / 2898 0994
E-Mail: reha-buero.duisburg@drv-bund.de

Jobcenter

Kreis Kleve
Jobcenter Kreis Kleve

Nassauerallee 15-23
47533 Kleve
Homepage: www.kreis-kleve.de

Julia Mattejat
Tel.: 02821 / 85-138
Fax: 02821 / 85-550
E-Mail: sgb2@kreis-kleve.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema