Kreis Höxter

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Höxter

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Höxter
Agentur für Arbeit Paderborn

Bahnhofstr. 26
33102 Paderborn

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 05251 / 120666
E-Mail: Paderborn.161-Reha@arbeitsagentur.de

Inklusionsamt Arbeit

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Inklusionsamt Arbeit -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-inklusionsamt-arbeit.de

Kreis Höxter
Anna-Lena Duitz
Tel.: 0251 / 5913771
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: anna-lena.duitz@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Astrid Eich
Tel.: 0251 / 5913264
Fax: 0251 / 5913839
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: astrid.eich@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Technischer Beratungsdienst:
Michael Rother
Tel.: 0251 / 5913561
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: michael.rother@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Claudia Daldrup / Elin Prasun
Tel.: 0251 / 5913805
Fax: 0251 / 5916803
E-Mail: claudia.daldrup@lwl.org / elin.prasun@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD in den Kreisen Paderborn-Höxter
Bahnhofstr. 1
33102 Paderborn
E-Mail: ifd-pb-hx@ifd-westfalen.de
Telefon: 05251 / 87356-23
Fax: 05251 / 87356-19
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-pb-hx/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Höxter
Schwerbehinderung und Arbeitsplatz
Moltkestraße 12
37671 Höxter
Homepage: www.kreis-hoexter.de

Karin Schäfer
(Di. + Do. 8 – 12.30 h Büro)
(Mo. + Mi. Telearbeit 8 – 12.00 Uhr)
Tel.: 05271 / 9653214
PC-Fax: 05271 / 96583298
E-Mail: k.schaefer@kreis-hoexter.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer OWL zu Bielefeld
Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Homepage: www.hwk-owl.de

Andreas Holz (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5608312
E-Mail: andreas.holz@handwerk-owl.de

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld
Elsa-Brändström-Straße 1-3
33602 Bielefeld
Homepage: www.ostwestfalen.ihk.de

Swen Binner (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5540
E-Mail: sbinner@bielefeld.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreis Höxter
Deutsche Rentenversicherung Westfalen

Kamp 31
33098 Paderborn

Tel.: 0251 / 238-11831
Fax: 0251 / 238-2960
E-Mail: ansprechstelle@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Kreis Höxter
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Bielefeld
Am Bahnhof 6
33602 Bielefeld

Tel.: 0521 / 5254-446
Fax: 0521 / 5254-286
E-Mail: reha-buero.bielefeld@drv-bund.de

Jobcenter

Kreis Höxter
Jobcenter Kreis Höxter

Stummrigestraße 56
37671 Höxter

Telefon für Arbeitnehmer: 05271 / 6995 0
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 05271 / 6995 299
E-Mail: Jobcenter-Kreis-Hoexter@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema