Kreis Gütersloh

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 14. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Gütersloh

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Gütersloh
Agentur für Arbeit Bielefeld
Werner-Bock-Str. 8
33602 Bielefeld

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0521 / 5871999
E-Mail: Bielefeld.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Kreis Gütersloh
Dirk Rosendahl
Tel.: 0251 / 5913290
Fax: 0251 / 5916818
E-Mail: dirk.rosendahl@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Judith Rodeck
Tel.: 0251 / 5913894
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: judith.rodeck@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Michael Rother
Tel.: 0251 / 5913561
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: michael.rother@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Claudia Daldrup
Tel.: 0251 / 5916545
E-Mail: claudia.daldrup@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bielefeld
Karl-Siebold-Weg 9
33617 Bielefeld
E-Mail: ifd-bi@ifd-westfalen.de
Telefon: 0521 / 1444540
Fax: 0521 / 1444495
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-bi/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Gütersloh
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Wasserstraße 14
33378 Rheda-Wiedenbrück
Fax: 05241 / 852343
Homepage: www.kreis-guetersloh.de

Uta Ernst
(Langenberg, Rietberg, Rheda-Wiedenbrück, Schloß Holte-Stukenbrock, Verl)
Tel.: 05241 / 852301
E-Mail: Uta.Ernst@gt-net.de

Kerstin Walkenhorst
(Borgholzhausen, Halle, Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Steinhagen, Versmold, Werther)
Tel.: 05241 / 852305
E-Mail: Kerstin.Walkenhorst@gt-net.de

Stadt Gütersloh
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Berliner Straße 70
33330 Gütersloh
Homepage: https://buergerportal.guetersloh.de/

Andreas Niemerg
Tel.: 05241 / 822346
Fax: 05241 / 822193
E-Mail: andreas.niemerg@gt-net.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer OWL zu Bielefeld
Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Homepage: www.hwk-owl.de

Andreas Holz (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5608312
E-Mail: andreas.holz@handwerk-owl.de

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld
Elsa-Brändström-Straße 1-3
33602 Bielefeld
Homepage: www.ostwestfalen.ihk.de

Swen Binner (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5540
E-Mail: sbinner@bielefeld.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreis Gütersloh

Versicherte aus Gütersloh wenden sich bitte an die Servicestellen in Bielefeld oder Paderborn.

Deutsche Rentenversicherung Westfalen
-Gemeinsame Servicestelle für Rehabilitation und Auskunfts- und Beratungsstelle-

Am Bahnhof 6
33602 Bielefeld

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 0521 / 5254-190
E-Mail: rehaservicestelle-bielefeld@drv-westfalen.de
E-Mail: ab-bielefeld@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Deutsche Rentenversicherung Westfalen
Kamp 31
33098 Paderborn

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 05251 / 1068-32
E-Mail: ab-paderborn@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Kreis Gütersloh
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Bielefeld
Am Bahnhof 6
33602 Bielefeld

Tel.: 0521 / 5254-446
Fax: 0521 / 5254-286
E-Mail: reha-buero.bielefeld@drv-bund.de

Jobcenter

Kreis Gütersloh
Jobcenter Kreis Gütersloh

Friedrich-Ebert-Str. 31
33330 Gütersloh
Homepage: www.kreis-guetersloh.de

Karin Bohnenkamp
Tel.: 05241 / 85-4496
Fax: 05241 / 85-4351
E-Mail: karin.bohnenkamp@gt-net.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema