Kreis Gütersloh

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 14. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Gütersloh

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Gütersloh
Agentur für Arbeit Bielefeld
Werner-Bock-Str. 8
33602 Bielefeld

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0521 / 5871999
E-Mail: Bielefeld.161-Reha@arbeitsagentur.de

Inklusionsamt Arbeit

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Inklusionsamt Arbeit -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-inklusionsamt-arbeit.de

Kreis Gütersloh
Jutta Jamroszcyk
Tel.: 0251 / 5913483
Fax: 0251 / 5916818
E-Mail: jutta.jamroszcyk@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Lisa Berger
Tel.: 0251 / 5913579
Fax: 0251 / 5913839
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: lisa.berger@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Technischer Beratungsdienst:
Michael Rother
Tel.: 0251 / 5913561
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: michael.rother@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Johanna Korte
Tel.: 0251 / 5913202
Fax: 0251 / 5916803
E-Mail: johanna.korte@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bielefeld und Kreis Gütersloh
Karl-Siebold-Weg 9
33617 Bielefeld
E-Mail: ulf.ballstaedt@bethel.de / ab 01.05.2021: jens.berger@bethel.de
Telefon: 0521 / 1444540
Fax: 0521 / 1444495
Homepage: www.prowerk-bethel.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Gütersloh
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Wasserstraße 14
33378 Rheda-Wiedenbrück
Fax: 05241 / 852343
Homepage: www.kreis-guetersloh.de

Tina Bolsmann
(Harsewinkel, Herzebrock-Clarholz, Rheda-Wiedenbrück)
Tel.: 05241 / 852323
Fax: 05241 / 8532332
E-Mail: t.bolsmann@kreis-guetersloh.de

Uta Ernst
(Langenberg, Rietberg, Schloß Holte-Stukenbrock, Steinhaben, Verl)
Tel.: 05241 / 852301
Fax: 05241 / 8532301
E-Mail: Uta.Ernst@kreis-guetersloh.de

Kerstin Walkenhorst
(Borgholzhausen, Gütersloh, Halle (Westf.), Versmold, Werther (Westf.))
Tel.: 05241 / 852305
Fax: 05241 / 8532305
E-Mail: Kerstin.Walkenhorst@gt-net.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer OWL zu Bielefeld
Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Homepage: www.hwk-owl.de

Roman Ollech (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5608312
E-Mail: roman.ollech@handwerk-owl.de

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld
Elsa-Brändström-Straße 1-3
33602 Bielefeld
Homepage: www.ostwestfalen.ihk.de

Bodo Venker
Tel.: 0521 / 554-268
E-Mail: b.venker@ostwestfalen.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreis Gütersloh

Versicherte aus Gütersloh wenden sich bitte an die Servicestellen in Bielefeld oder Paderborn.

Deutsche Rentenversicherung Westfalen
Am Bahnhof 6
33602 Bielefeld

Tel.: 0251 / 238-11831
Fax: 0251 / 238-2960
E-Mail: ansprechstelle@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Deutsche Rentenversicherung Westfalen
Kamp 31
33098 Paderborn

Tel.: 0251 / 238-11831
Fax: 0251 / 238-2960
E-Mail: ansprechstelle@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Kreis Gütersloh
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Bielefeld
Am Bahnhof 6
33602 Bielefeld

Tel.: 0521 / 5254-446
Fax: 0521 / 5254-286
E-Mail: reha-buero.bielefeld@drv-bund.de

Jobcenter

Kreis Gütersloh
Jobcenter Kreis Gütersloh

Friedrich-Ebert-Str. 31
33330 Gütersloh
Homepage: www.kreis-guetersloh.de

Claudia Matis
Tel.: 05241 / 854342
Fax: 05241 / 8534351
E-Mail: c.matis@kreis-guetersloh.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema