Kreis Euskirchen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 20. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Euskirchen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Euskirchen
Agentur für Arbeit Brühl

Wilhelm-Kamm Str. 1
50321 Brühl

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02232 / 9461240
E-Mail: Bruehl.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Markus Baldus
Tel.: 0221 / 8094373
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: markus.baldus@lvr.de

Koordination IFD
Peter Fuchs
Tel.: 0221 / 8094365
Fax: 0221 / 82844750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Cathleen Ebbinghaus
Tel.: 0221 / 8097586
Fax: 0221 / 82840401
E-Mail: cathleen.ebbinghaus@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Brühl / Rhein-Erft / Euskirchen
Dieselstraße 4
50354 Hürth
Homepage: www.ifd-erftkreis.de

Eva-Maria Mai
Tel.: 02233 / 201814
Fax: 02233 / 201810
E-Mail: mai@ifd-rhein-erft-kreis.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Euskirchen Kreisverwaltung  - Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Jülicher Ring 32
53879 Euskirchen
Homepage: www.kreis-euskirchen.de

Monika Etzkorn
Tel.: 02251 / 15655
Fax: 02251 / 15566
E-Mail: monika.etzkorn@kreis-euskirchen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Aachen
Sandkaulbach 21    
52062 Aachen
Homepage: www.hwk-aachen.de

Henning Sybertz
Tel.: 02473 / 605226
E-Mail: henning.sybertz@hwk-aachen.de

Industrie- und Handelskammer Aachen
Theaterstraße 6-10
52062 Aachen
Homepage: www.aachen.ihk.de

Frank Brochhausen (Ansprechpartner für Unternehmen)
Tel.: 0241 / 4460 254
E-Mail: info@aachen.ihk.de   

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema