Kreis Düren

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 20. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Kreis Düren

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Kreis Düren
Agentur für Arbeit Aachen / Düren

Roermonder Str. 51
52072 Aachen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0241 / 8971589
E-Mail: Aachen-Dueren.161-Reha@arbeitsagentur.de

Inklusionsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Inklusionsamt -
Deutzer Freiheit 77-79
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Kreis Düren
Förderung und Kündigungsschutz
Birgit Schneider
Tel.: 0221 / 8094267
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: birgit.schneider@lvr.de

Koordination IFD
Theresa Kares
Tel.: 0221 / 8095336
E-Mail: Theresa.Kares@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Marco Wilmsen
Tel.: 0221 / 8094246
Fax: 0221 / 82843658
E-Mail: marco.wilmsen@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

Kreis Düren
IFD Düren

Am Pletzerturm 1
52349 Düren
Homepage: www.ifd-dueren.de

Franz Peter Laufs
Tel.: 02421 / 407850
Fax: 02421 / 4078520
E-Mail: franz-peter.laufs@ifd-dueren.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Kreis Düren
Kreis Düren Kreisverwaltung – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

Bismarckstr. 16
52351 Düren
Homepage: www.kreis-dueren.de

Moritz Klein
Tel.: 02421 / 221050224
Fax: 02421 / 222061
E-Mail: m.klein@kreis-dueren.de

Susen Travnicek
Tel.: 02421 / 211050212
Fax: 02421 / 222061
E-Mail: s.travnicek@kreis-dueren.de

Maria Trimborn
Tel.: 02421 / 221050215
Fax: 02421 / 222061
E-Mail: m.trimborn@kreis-dueren.de

Stadt Düren
Stadt Düren Stadtverwaltung – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –

City-Karee, Wilhelmstraße 34
52349 Düren

Margret Höflie-Ehrenberg
Tel.: 02421 / 252706
Fax: 02421 / 252707
E-Mail: m.hoeflie-ehrenberg@dueren.de

Britta Achberger
Tel.: 02421 / 252745
Fax: 02421 / 251802707
E-Mail: b.achberger@dueren.de

Martina Westram
Tel.: 02421 / 252706
Fax: 02421 / 251802707
E-Mail: m.westram@dueren.de

Inklusionsberatung der Kammern

Kreis Düren
Handwerkskammer Aachen

Sandkaulbach 21    
52062 Aachen
Homepage: www.hwk-aachen.de
Zentrale: 0241 / 4710

Inklusionsbeauftragte/r:
Dipl. Ing. Henning Sybertz
Tel.: 02473 / 605226
Fax: 02473 / 605210
E-Mail: henning.sybertz@hwk-aachen.de

Industrie- und Handelskammer Aachen
Theaterstraße 6-10
52062 Aachen
Homepage: www.aachen.ihk.de

Dieter Kuiff
Tel.: 0241 / 4460 186
E-Mail: dieter.kuiff@aachen.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Kreis Düren
Deutsche Rentenversicherung Rheinland

Service-Zentrum Düren
Goethestraße 4
52349 Düren

Tel.: 02421 / 482-321
Fax: 02421 / 482-1503-321
E-Mail: nicole.kirstein@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Versicherte aus Titz wenden sich bitte an das Service-Zentrum in Mönchengladbach.

Deutsche Rentenversicherung Rheinland
Service-Zentrum Mönchengladbach
Lürriper Straße 52
41065 Mönchengladbach

Tel.: 02161 / 497-321
Fax: 02161 / 497-1506-321
E-Mail: jonas.gesthuysen@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Kreis Düren
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Düsseldorf
Kreuzstr. 62
40210 Düsseldorf

Tel.: 0211 / 937-4824 oder -2475
Fax: 030 / 8657941267
E-Mail: reha-buero.duesseldorf@drv-bund.de

Jobcenter

Kreis Düren
Jobcenter Kreis Düren

Bismarckstr. 10
52351 Düren
Homepage: www.dueren.de

Silvia Holz
Tel.: 02421 / 22-1560000         
Fax: 02421 / 22-180578
E-Mail: holz@Kreis-Dueren.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema