Krefeld

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 19. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Krefeld

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Krefeld
Agentur für Arbeit Krefeld

Philadelphiastr. 2
47799 Krefeld

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02151 / 922400
E-Mail: Krefeld.Reha-Team261@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Michael Nicht
Tel.: 0221 / 8094284
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: michael.nicht@lvr.de

Koordination IFD
Walter Jan Paduch
Tel.: 0221 / 8096582
Fax: 0221 / 82844728
E-Mail: walterjan.paduch@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Oliver Carouge
Tel.: 0221 / 8095389
Fax: 0221 / 82840318
E-Mail: oliver.carouge@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Krefeld/Viersen
Fahres 18b
41066 Mönchengladbach
Homepage: www.ifd-krefeld-viersen.de

Herr Krix
Tel.: 02161 / 4952151
Fax: 02161 / 4952155
E-Mail: r.krix@ifd-kr.de   

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Krefeld Stadtverwaltung, Fachbereich Soziales – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
von der-Leyen-Platz 1
47798 Krefeld
Homepage: www.krefeld.de

Michael Biada
Tel.: 02151 / 863046
Fax: 02151 / 863055
E-Mail: m.biada@krefeld.de    

Gabriele Berndt
Tel.: 02151 / 863051
Fax: 02151 / 863055
E-Mail: gabriele.berndt@krefeld.de    

Claudia Wertz
Tel.: 02151 / 862966
Fax: 02151 / 863055
E-Mail: claudia.wertz@krefeld.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Volker Boeckenbrink
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de 

IHK Ausbildungs-GmbH
Nordwall 39
47798 Krefeld
Homepage: www.mittlerer-niederrhein.ihk.de
Webcode: 8321

Alfred Wagner
Tel.: 02131 / 9268 567
Fax: 02151 / 635 44567
E-Mail: wagner@neuss.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Krefeld
Deutsche Rentenversicherung Rheinland

Service-Zentrum Krefeld
Königsallee 71
40215 Düsseldorf

Tel.: 0211 / 937-4212
Fax: 0211 / 937-1965
E-Mail: marc.fruhen@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Stadt Krefeld
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Duisburg
Falkstr. 73-74
47058 Duisburg

Tel.: 0203 / 3635 8972
Fax: 0203 / 2898 0994
E-Mail: reha-buero.duisburg@drv-bund.de

Jobcenter

Stadt Krefeld
Jobcenter Stadt Krefeld

Fütingsweg 34
47805 Krefeld

Telefon für Arbeitnehmer: 02151 / 7048 0
Telefon für Arbeitgeber: 02151 / 7048 115
Fax: 02151 / 7048 120
E-Mail: Jobcenter-Krefeld.Reha@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema