Köln

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 19. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Köln

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Köln
Agentur für Arbeit Köln

Luxemburger Str. 121
50939 Köln

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0221 / 94294123
E-Mail: Koeln.T261-Reha@arbeitsagentur.de   

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Jutta Boller-Muscati
Tel.: 0221 / 8095319
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: jutta.boller-muscati@lvr.de

Birgit Breitfelder
Tel.: 0221 / 8094264
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: birgit.breitfelder@lvr.de

Janine Weidenbrück
Tel.: 0221 / 8094274
E-Mail: janine.weidenbrück@lvr.de

Koordination IFD
Martina Esken
Tel.: 0221 / 8094367
Fax: 0221 / 82841632
E-Mail: martina.esken@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Marco Wilmsen
Tel.: 0221 / 8094246
Fax: 0221 / 82843658
E-Mail: marco.wilmsen@lvr.de

Oliver Carouge
Tel.: 0221 / 8095389
Fax: 0221 / 82840318
E-Mail: oliver.carouge@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Köln
Lupusstr.22
50670 Köln
Homepage: www.ifd-koeln.de

Herr Obert
Tel.: 0221 / 2943102
Fax: 0221 / 2943500
E-Mail: r.obert@ifd-koeln.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Köln Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Kalker Hauptstraße 247-273
51103 Köln
Homepage: www.stadt-koeln.de

Michael Kirchner
Tel.: 0221 / 22127525
Fax: 0221 / 22127483
E-Mail: michael.kirchner@stadt-koeln.de    

Christel Puderbach
Tel.: 0221 / 22127423
Fax: 0221 / 22127483
E-Mail: christel.puderbach@stadt-koeln.de    

Petra Mentchen
Tel.: 0221 / 22127524
Fax: 0221 / 22127483
E-Mail: petra.mentchen@stadt-koeln.de    

Marita Bhadra Chaudhuri
Tel.: 0221 / 22127428
Fax: 0221 / 22127483
E-Mail: marita.bhadrachaudhuri@stadt-koeln.de    

Bernhard Muth
Tel.: 0221 / 22127425
Fax: 0221 / 22127483
E-Mail: bernhard.muth@stadt-koeln.de    

Andrea Hein
Tel.: 0221 / 22125579
E-Mail: andrea.hein@stadt-koeln.de    

Daya Holzhauer
Tel.: 0221 / 22198801
E-Mail: daya.holzhauer@stadt-koeln.de   

Britta Lisken
Tel.: 0221 / 22127529
E-Mail: britta.lisken@stadt-koeln.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Köln
Heumarkt 12
50667 Köln
Homepage: www.hwk-koeln.de

Günter Machein
Tel.: 0221 / 2022290
Fax: 0221 / 2022413
E-Mail: machein@hwk-koeln.de    

Industrie- und Handelskammer zu Köln
Unter Sachsenhausen 10-26
50667 Köln
Homepage: www.ihk-koeln.de

Alexander Reimer (Inklusionsberater)
Tel.: 0221 / 1640-6280
Fax: 0221 / 1640-6290
E-Mail: alexander.reimer@koeln.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema