Hochsauerlandkreis

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Hochsauerlandkreis

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Hochsauerlandkreis
Agentur für Arbeit Meschede / Soest

Heinsbergplatz 6
59494 Soest

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 02921 / 106666
E-Mail: Meschede-Soest.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Hochsauerlandkreis
Eckard Amshove
Tel.: 0251 / 5913821
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: eckard.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Lisa Berger
Tel.: 0251 / 5913579
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: lisa.berger@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Tanja Böhler
Tel.: 0251 / 5913834
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: tanja.boehler@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Katja Plettenberg
Tel.: 0251 / 5913200
Fax: 0251 / 5916803
E-Mail: katja.plettenberg@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD im Hochsauerlandkreis
Schützenstr. 10
59872 Meschede
E-Mail: ifd-hsk@ifd-westfalen.de
Telefon: 0291 / 2900120
Fax: 0291 / 2900139
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-hsk/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Hochsauerlandkreis
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Kreishaus Brilon
Am Rothaarsteig 1
59929 Brilon
Fax: 0291 / 9426153
Homepage: www.hochsauerlandkreis.de

Petra Mengeringhausen
Fachdienst 44
Tel.: 02961 / 943438
E-Mail: petra.mengeringhausen@hochsauerlandkreis.de

Stadt Arnsberg
Rathausplatz 1
59759 Arnsberg

Matthias Otto
Tel.: 02932 / 2011309
Fax:: 02932 / 2011248
Schreibtelefon: 02932 / 2011840
E-Mail: m.otto@arnsberg.de
Homepage: www.arnsberg.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Südwestfalen
Brückenplatz 1
59821 Arnsberg
Homepage: www.hwk-suedwestfalen.de

Rüdiger Schnüttgen
Tel.: 02761 / 94328223
E-Mail: ruediger.schnuettgen@hwk-swf.de

Industrie- und Handelskammer Arnsberg, Hellweg-Sauerland
Königstraße 18-20
59821 Arnsberg
Homepage: www.ihk-arnsberg.de

Tel.: 02931 / 8780
E-Mail: ihk@arnsberg.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema