Herne

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Herne

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Herne
Agentur für Arbeit Bochum

Universitätsstr. 66
44789 Bochum

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0234 / 3051349
E-Mail: Bochum.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Stadt Herne
Katja Debus
Tel.: 0251 / 5913575
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: katja.debus@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Rainer-Ingo Annas
Tel.: 0251 / 5913772
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: rainer-ingo.annas@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Dörte Pulla
Tel.: 0251 / 5914325
E-Mail: doerte.pulla@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bochum
Westring 26
44787 Bochum
E-Mail: ifd-bo@ifd-westfalen.de
Telefon: 0234 / 9133162
Fax: 0234 / 9133188
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-bo/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Herne
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Wanner Einkaufszentrum
Hauptstraße 241
44649 Herne
Fax: 02323 / 163125
Homepage: www.herne.de

Jörg Moy
Tel.: 02323 / 163408
PC-Fax: 02323 / 1612333408
E-Mail: hans-joerg.moy@herne.de

Kornelia Sindermann
Tel.: 02323 / 163592
E-Mail: kornelia.sindermann@herne.de

Marco Darnieder
Tel.: 02323 / 163067
E-Mail: marco.darnieder@herne.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Dortmund
Ardeystraße 93
44139 Dortmund
Homepage: www.hwk-do.de

Günter Benning
Tel.: 0231 / 5493427
E-Mail: guenter.benning@hwk-do.de

Industrie- und Handelskammer Mittleres Ruhrgebiet
Ostring 30 - 32
44787 Bochum
Homepage: www.bochum.ihk.de

Tel.: 0234 / 9113-0
E-Mail: info@bochum.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema