Gelsenkirchen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 14. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Gelsenkirchen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Gelsenkirchen
Agentur für Arbeit Gelsenkirchen

Vattmannstr. 12
45879 Gelsenkirchen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0209 / 164463
E-Mail: Gelsenkirchen.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Stadt Gelsenkirchen
Eckard Amshove
Tel.: 0251 / 5913821
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: eckard.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Wolfgang Drillich
Tel.: 0251 / 5915720
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: wolfgang.drillich@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Dörte Pulla
Tel.: 0251 / 5914325
E-Mail: doerte.pulla@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Gelsenkirchen
Bahnhofsvorplatz 4
45879 Gelsenkirchen
E-Mail: ifd-ge@ifd-westfalen.de
Telefon: 0209 / 95714619
Fax: 0209 / 95714669
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-ge/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Gelsenkirchen
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Vattmannstraße 2-8
45875 Gelsenkirchen
Homepage: www.gelsenkirchen.de

Jürgen Puschmann
Tel.: 0209 / 1692247
Fax: 0209 / 1693534
E-Mail: juergen.puschmann@gelsenkirchen.de

Peter Kajan
Tel.: 0209 / 1692566
Schreib-Tel.: 0209 / 1692572
Fax: 0209 / 1693534
E-Mail: peter.kajan@gelsenkirchen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Münster
Bismarckallee 1
48151 Münster
Homepage: www.hwk-muenster.de

Bernhard Stüer
Tel.: 0251 / 3236
E-Mail: bernhard.stueer@hwk-muenster.de

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen
Sentmaringer Weg 61
48151 Münster
Homepage: www.ihk-nordwestfalen.de

Thomas Kintrup (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0251 / 7070
E-Mail: kintrup@ihk-nordwestfalen.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Gelsenkirchen
Deutsche Rentenversicherung Westfalen

Munscheidstr. 14
45886 Gelsenkirchen

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 0209 / 167-1301
E-Mail: ab-gelsenkirchen@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Stadt Gelsenkirchen
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Duisburg
Falkstr. 73-74
47058 Duisburg

Tel.: 0203 / 3635 8972
Fax: 0203 / 2898 0994
E-Mail: reha-buero.duisburg@drv-bund.de

Jobcenter

Stadt Gelsenkirchen
Integrationscenter für Arbeit – das Jobcenter Stadt Gelsenkirchen

Vattmannstraße 12
45879 Gelsenkirchen

Telefon für Arbeitnehmer: 0209 / 60509 0
Telefon für Arbeitgeber: 0209 / 60509 275
Fax: 0209 / 60509 399
E-Mail: Jobcenter-Gelsenkirchen.Team561@jobcenter.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema