Gelsenkirchen

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 14. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Gelsenkirchen

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Gelsenkirchen
Agentur für Arbeit Gelsenkirchen

Vattmannstr. 12
45879 Gelsenkirchen

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0209 / 164463
E-Mail: Gelsenkirchen.161-Reha@arbeitsagentur.de

Inklusionsamt Arbeit

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Inklusionsamt Arbeit -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-inklusionsamt-arbeit

Stadt Gelsenkirchen
Eckard Amshove
Tel.: 0251 / 5913821
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: eckard.amshove@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove / Anika Wehling
Tel.: 0251 / 5913866 / 5915263
Fax: 0251 / 5913839
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org / anika.wehling@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Technischer Beratungsdienst:
Wolfgang Schmid
Tel.: 0251 / 5915260
Fax: 0251 / 5916598
E-Mail: wolfgang.schmid@lwl.org

Inklusionsamt Arbeit - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Johanna Korte
Tel.: 0251 / 5913202
Fax: 0251 / 5916803
E-Mail: johanna.korte@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Gelsenkirchen
Bahnhofsvorplatz 4
45879 Gelsenkirchen
E-Mail: ifd-ge@ifd-westfalen.de
Telefon: 0209 / 95714610
Fax: 0209 / 95714669
Homepage: www.caritas-gelsenkirchen.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Gelsenkirchen
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Vattmannstraße 2-8
45875 Gelsenkirchen
Fax: 0209 / 1693534
Homepage: www.gelsenkirchen.de

Melanie Weiß
Tel.: 0209 / 1692247
E-Mail: melanie.weis@gelsenkirchen.de

Thomas Mitschke
Tel.: 0209 / 1692566
E-Mail: thomas.mitschke@gelsenkirchen.de

Sandra Schultheiß
Tel.: 0209 / 1699835
E-Mail: sandra.schultheiss@gelsenkirchen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Münster
Bismarckallee 1
48151 Münster
Homepage: www.hwk-muenster.de

Bernhard Stüer
Tel.: 0251 / 5203-236
E-Mail: bernhard.stueer@hwk-muenster.de

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen
Sentmaringer Weg 61
48151 Münster
Homepage: www.ihk-nordwestfalen.de

Thomas Kintrup (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0251 / 7070
E-Mail: kintrup@ihk-nordwestfalen.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Gelsenkirchen
Deutsche Rentenversicherung Westfalen

Grasreinerstr. 1
45879 Gelsenkirchen

Tel.: 0251 / 238-11831
Fax: 0251 / 238-2960
E-Mail: ansprechstelle@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Stadt Gelsenkirchen
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Duisburg
Falkstr. 73-74
47058 Duisburg

Tel.: 0203 / 346997-0
Fax: 0203 / 2898 0994
E-Mail: reha-buero.duisburg@drv-bund.de

Jobcenter

Stadt Gelsenkirchen
Integrationscenter für Arbeit – das Jobcenter Stadt Gelsenkirchen

Vattmannstraße 12
45879 Gelsenkirchen

Telefon für Arbeitnehmer: 0209 / 60509 0
Telefon für Arbeitgeber: 0209 / 60509 275
Fax: 0209 / 60509 399
E-Mail: Jobcenter-Gelsenkirchen.Team561@jobcenter.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema