Düsseldorf

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 19. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Düsseldorf

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Düsseldorf
Agentur für Arbeit Düsseldorf

Grafenberger Allee 300
40237 Düsseldorf

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0211 / 6921610
E-Mail: Duesseldorf.261-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Christiane Höffgen
Tel.: 0221 / 8094223
Fax: 0221 / 8284
E-Mail: christiane.hoeffgen@lvr.de

Koordination IFD
Sebastian Reuß
Tel.: 0221 / 8094370
Fax: 0221 / 82844728
E-Mail: sebastian.reuss@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Wolfgang Fischbach
Tel.: 0221 / 8094294
Fax: 0221 / 82841691
E-Mail: wolfgang.fischbach@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Düsseldorf
Schlossallee 12c
40229 Düsseldorf
Homepage: www.integrationsfachdienst-duesseldorf.de

Christa Tappe-Engelmann
Tel.: 0211 / 60025387
Fax: 0211 / 60025381
E-Mail: tappe-engelmann@ifd-duesseldorf.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Düsseldorf Stadtverwaltung  – Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben –
Willi-Becker-Allee 8
40227 Düsseldorf
Homepage: www.duesseldorf.de

Anke Lampenscherf
Tel.: 0211 / 8992524
Fax: 0211 / 8929367
E-Mail: anke.lampenscherf@duesseldorf.de    

Birgit Lenné
Tel.: 0211 / 8995460
Fax: 0211 / 8929367
E-Mail: birgit.lenne@duesseldorf.de    

Christina Bayer
Tel.: 0211 / 8995413
Fax: 0211 / 8929367
E-Mail: christina.bayer@duesseldorf.de    

Sabine Schnock
Tel.: 0211 / 8925788
Fax: 0211 / 8929367
E-Mail: sabine.schnock@duesseldorf.de    

Kerstin Semaru
Tel.: 0211 / 8995712
Fax: 0211 / 8929367
E-Mail: kerstin.semrau@duesseldorf.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Düsseldorf
Georg-Schulhoff-Platz 1
40221 Düsseldorf
Homepage: www.hwk-duesseldorf.de

Volker Boeckenbrink
Tel.: 0211 / 8795356
Fax: 0211 / 8795363
E-Mail: boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de 

Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf
Ernst-Schneider-Platz 1
40212 Düsseldorf
Homepage: www.duesseldorf.ihk.de

Norbert Wöhlke (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0211 / 35570
E-Mail: woehlke@duesseldorf.ihk.de 

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema