Dortmund

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 14. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Dortmund

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Agentur für Arbeit Dortmund
Steinstr. 39
44147 Dortmund

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0231 / 8421620
E-Mail: Dortmund.161-Reha-Vermittlung@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Stadt Dortmund
Dirk Rosendahl
Tel.: 0251 / 5913290
Fax: 0251 / 5916818
E-Mail: dirk.rosendahl@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Kathleen Amshove
Tel.: 0251 / 5913866
Fax: 0251 / 5918119
Schreib-Tel.: 0251 / 5913866
E-Mail: kathleen.amshove@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Rainer-Ingo Annas
Tel.: 0251 / 5913772
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: rainer-ingo.annas@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Katja Plettenberg
Tel.: 0251 / 5913200
Fax: 0251 / 5916803
E-Mail: katja.plettenberg@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Dortmund
Torsten Stern
Franziskanerstr. 3
44143 Dortmund
E-Mail: ifd-do@ifd-westfalen.de
Telefon: 0231 / 58978418
Fax: 0231 / 58978429
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-do/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Dortmund
Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben:
Sozialamt
Behinderte Menschen im Beruf
Hörder Bahnhofstraße 16
44263 Dortmund
Fax: 0231 / 5026242
Homepage: www.dortmund.de

Nicole Rekittke
Tel.: 0231 / 5023363
E-Mail: nrekittke@stadtdo.de

Matthias Kreuz
Tel.: 0231 / 5023366
E-Mail: mkreuz@stadtdo.de

Frank Groening
Tel.: 0231 / 5023360
E-Mail: fgroening@stadtdo.de

Martin Schröder
Tel.: 0231 / 5026326
E-Mail: martinschroeder@stadtdo.de

Frau Buszewski
Tel.: 0231 / 5023340
E-Mail: Cbuszewski@stadtdo.de

Anna Bonna
Tel.: 0231 / 5025610
E-Mail: anna.bonna@ifd-westfalen.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Dortmund
Ardeystraße 93
44139 Dortmund
Homepage: www.hwk-do.de

Günter Benning
Tel.: 0231 / 5493427
E-Mail: guenter.benning@hwk-do.de

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund
Märkische Straße 120
44141 Dortmund
Homepage: www.dortmund.ihk24.de

Dirk Vohwinkel (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0231 / 54170
E-Mail: d.vohwinkel@dortmund.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Dortmund
Deutsche Rentenversicherung Westfalen
-Gemeinsame Servicestelle für Rehabilitation und Auskunfts- und Beratungsstelle-

Hoher Wall 5
44137 Dortmund

Tel.: 0251 / 238-0
Fax: 0231 / 20647-100
E-Mail: rehaservicestelle-dortmund@drv-westfalen.de
E-Mail: ab-dortmund@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Stadt Dortmund
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Dortmund
Hoher Wall 5
44137 Dortmund

Tel.: 0231 / 20647- 219
E-Mail: reha-buero.dortmund@drv-bund.de
Zusätzliche Angaben: im Hause der DRV Westfalen

Jobcenter

Stadt Dortmund
Jobcenter Stadt Dortmund

Südwall 5-9
44137 Dortmund

Telefon für Arbeitnehmer: 0231 / 842 1110
Telefon für Arbeitgeber: 0231 / 842 9400
Fax: 0231 / 842 1882
E-Mail: Jobcenter-Dortmund.Team561@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema