Bonn

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 19. Dezember 2016

Behinderung und Arbeit: Bonn

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Bonn
Agentur für Arbeit Bonn

Villemombler Str. 101
53123 Bonn

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0228 / 9241437
E-Mail: Bonn.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Rheinland - LVR-Integrationsamt -
Hermann-Pünder-Str. 1
50679 Köln
Homepage: www.lvr.de

Förderung und Kündigungsschutz
Michael Nicht
Tel.: 0221 / 8094281
Fax: 0221 / 8094201
E-Mail: michael.nicht@lvr.de

Koordination IFD
Peter Fuchs
Tel.: 0221 / 8094365
Fax: 0221 / 82844750
E-Mail: peter.fuchs@lvr.de

Technischer Beratungsdienst
Cathleen Ebbinghaus
Tel.: 0221 / 8097586
Fax: 0221 / 82840401
E-Mail: cathleen.ebbinghaus@lvr.de

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bonn/ Rhein-Sieg
Maximilianstr. 22
53111 Bonn
Homepage: www.ifd-bonn.de

Ortrud Keppel
Tel.: 0228 / 92685210
Fax: 0228 / 92685100
E-Mail: o.keppel@ifd-bonn.de

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Bonn Stadtverwaltung  – Fachstelle für schwerbehinderte Menschen im Arbeitsleben –
Zeppelinstraße 7a
53225 Bonn
Homepage: www.bonn.de

Andrea Stumph
Tel.: 0228 / 775220
Fax: 0228 / 775615
E-Mail: andrea.stumph@bonn.de    

Jürgen Orth
Tel.: 0228 / 774823
Fax: 0228 / 775615
E-Mail: juergen.orth@bonn.de

Constanze Heinrich
Tel.: 0228 / 774858
Fax: 0228 / 779619893
E-Mail: constanze.heinrich@bonn.de

Susanne Walter
Tel.: 0228 / 774739
Fax: 0228 / 779619893
E-Mail: susanne.walter@bonn.de

Brigitte Meschig
Tel.: 0228 / 774890
Fax: 0228 / 779619893
E-Mail: brigitte.meschig@bonn.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer Köln
Heumarkt 12
50667 Köln
Homepage: www.hwk-koeln.de

Günter Machein
Tel.: 0221 / 2022290
Fax: 0221 / 2022413
E-Mail: machein@hwk-koeln.de

Industrie- und Handelskammer Bonn/Rhein-Sieg
Bonner Talweg 17
53113 Bonn
Homepage: www.ihk-bonn.de

Ali Osman Atak (Inklusionsberater)
Tel.: 0228 / 2284194
E-Mail: atak@bonn.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Bonn
Deutsche Rentenversicherung Rheinland

Service-Zentrum Bonn
Rabinstraße 6
53111 Bonn

Tel.: 0228 / 2808-321
Tel.: 0228 / 2808-1963
E-Mail: lara.feige@drv-rheinland.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-rheinland.de

Stadt Bonn
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Düsseldorf
Kreuzstr. 62
40210 Düsseldorf

Tel.: 0211 / 937-4824 oder -4828
Fax: 0211 / 937-1491 oder -1495
E-Mail: reha-buero.duesseldorf@drv-bund.de

Jobcenter

Stadt Bonn
Jobcenter Stadt Bonn

Rochusstraße 6
53123 Bonn

Telefon für Arbeitnehmer: 0228 / 8549 0
Telefon für Arbeitgeber: 0228 / 8549 0
Fax: 0228 / 8549 657
E-Mail: Jobcenter-Bonn.Team657@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema