Bielefeld

Bild des Benutzers Webworker.Hivric
Gespeichert von Webworker.Hivric am 22. November 2016

Behinderung und Arbeit: Bielefeld

Ihre Ansprechpersonen zu Arbeit und Ausbildung

Agentur für Arbeit

Stadt Bielefeld
Agentur für Arbeit Bielefeld

Werner-Bock-Str. 8
33602 Bielefeld

Telefon für Arbeitnehmer: 0800 4 5555 00
Telefon für Arbeitgeber: 0800 4 5555 20
Fax: 0521 / 5871999
E-Mail: Bielefeld.161-Reha@arbeitsagentur.de

Integrationsamt

Landschaftsverband Westfalen-Lippe - LWL-Integrationsamt -
Von-Vincke-Straße 23-25
48143 Münster
Homepage: www.lwl-integrationsamt.de

Stadt Bielefeld
Jennifer Sunder
Tel.: 0251 / 5913483
Fax: 0251 / 5916818
E-Mail: jennifer.sunder@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Menschen mit Hörbehinderung:
Judith Rodeck
Tel.: 0251 / 5913894
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: judith.rodeck@lwl.org

Integrationsamt - Technischer Beratungsdienst:
Michael Rother
Tel.: 0251 / 5913561
Fax: 0251 / 5918119
E-Mail: michael.rother@lwl.org

Integrationsamt - Fachdienst für Betriebliches Arbeitstraining/Jobcoaching:
Claudia Daldrup
Tel.: 0251 / 5916545
E-Mail: claudia.daldrup@lwl.org

Integrationsfachdienst (IFD)

IFD Bielefeld
Karl-Siebold-Weg 9
33617 Bielefeld
E-Mail: ifd-bi@ifd-westfalen.de
Telefon: 0521 / 1444540
Fax: 0521 / 1444495
Homepage: www.ifd-westfalen.de/ifd-bi/

Fachstelle für behinderte Menschen im Arbeitsleben

Stadt Bielefeld
Fachstelle Behinderte Menschen im Beruf
Niederwall 23
33602 Bielefeld
Fax: 0521 / 512594
Homepage: www.bielefeld.de

Silvia Rapaic (B-D,P, Q, U-Z, (R+T begl. H.)
Telefon: 0521 / 512600
E-Mail: silvia.rapaic@bielefeld.de

Dieter Kringe (R, S, T (S begl. H. Kollegen)
Telefon: 0521 / 516051
E-Mail: dieter.kringe@bielefeld.de

Michael Jüngling (A,E-O)
Telefon: 0521 / 512531
E-Mail: michael.juengling@bielefeld.de

Christoph Rogge (IFD)
Telefon: 0521 / 516802
E-Mail: christoph.rogge@bielefeld.de

Inklusionsberatung der Kammern

Handwerkskammer OWL zu Bielefeld
Campus Handwerk 1
33613 Bielefeld
Homepage: www.hwk-owl.de

Andreas Holz (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5608312
E-Mail: andreas.holz@handwerk-owl.de
 

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld
Elsa-Brändström-Straße 1-3
33602 Bielefeld
Homepage: www.ostwestfalen.ihk.de

Swen Binner (Ansprechperson für Unternehmen)
Tel.: 0521 / 5540
E-Mail: sbinner@bielefeld.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW
Nevinghoff 40
48147 Münster
Homepage: www.landwirtschaftskammer.de

Mechthild Schickhoff
Tel.: 0251 / 2376314
Fax: 0251 / 2376396
E-Mail: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de

Deutsche Rentenversicherung

Stadt Bielefeld
Deutsche Rentenversicherung Westfalen
-Gemeinsame Servicestelle für Rehabilitation und Auskunfts- und Beratungsstelle-

Am Bahnhof 6
33602 Bielefeld

Tel.:  0251 / 238-0
Fax: 0521 / 5254-190
E-Mail: rehaservicestelle-bielefeld@drv-westfalen.de
E-Mail: ab-bielefeld@drv-westfalen.de
Homepage: www.deutsche-rentenversicherung-westfalen.de

Stadt Bielefeld
Deutsche Rentenversicherung Bund

Reha-Büro Bielefeld
Am Bahnhof 6
33602 Bielefeld

Tel.:  0521 / 5254-446
Fax:  0521 / 5254-286
E-Mail: reha-buero.bielefeld@drv-bund.de

Jobcenter

Stadt Bielefeld
Jobcenter Arbeitplus Stadt Bielefeld

Herforder Straße 67
33602 Bielefeld

Telefon für Arbeitnehmer: 0521 / 55617 0
Telefon für Arbeitgeber: 0521 / 55617 0
Fax: 0521 / 55617 120
E-Mail: Ü25: _BA-Jobcenter-Bielefeld-Reha623@jobcenter-ge.de
E-Mail: U25: _BA-Jobcenter-Bielefeld-Markt611@jobcenter-ge.de

 

Relevante

Pressemitteilungen

Weiteres

zum Thema